Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Зонта, Рикардо


Рикардо Луис Зонта (порт. Ricardo Luiz Zonta) — бразильский автогонщик, чемпион серий Формула-3000 и FIA GT. С 1999 по 2005 годы периодически выступал в Формуле-1, был тест-пилотом ряда команд.

Ранняя карьера

Зонта родился в бразильской Куритибе и начал карьеру с картинга в 1987 и победил в первой же гонке. На следующий год он стал вице-чемпионом чемпионата Куритибы по картингу и в 1991 он выиграл титул. Он оставался в картинге вплоть до 1992 и занял четвёртое место в чемпионате Сан-Паулу по картингу перед уходом в серии с открытыми колёсами в 1993. Он финишировал шестым в бразильском чемпионате Формулы-Шевроле и позднее в 1994, стал пятым в Бразильской Формуле-3. Спустя год Зонта выиграл бразильский и южноамериканский чемпионаты.

Отправившись в Европу в 1996, Зонта принял участие в Формуле-3000 за команду Draco Racing, где он выиграл две гонки и занял четвёртое место в итоговом зачёте. В том же году он стал первым бразильцем, который выступил в чемпионате International Touring Cars с Mercedes. В 1997 он выиграл три гонки в Формуле-3000 и это принесло ему чемпионский титул. Также он получил награду "Золотой шлем" (англ. Golden Helmet), в качестве лучшего международного гонщика за его успехи. Команда Формулы-1 Jordan подписала с ним контракт на должность тест-пилота после его победы в чемпионате, а в 1998 он подписал контракт с боссом McLaren Роном Деннисом. Бразилец провёл тесты с командой McLaren в 1998 году, а также выиграл чемпионат FIA GT (класс GT1) и снова получил награду "Золотой шлем" в номинации "всемирное выдающееся положение".

В октябре 1998 года, сразу после победы в чемпионате FIA GT Зонта подписал контракт с командой Формулы-1 B.A.R., в качестве основного пилота команды, после отказа от предложений Jordan и Sauber.

Карьера в Формуле-1

Зонта заменяет травмированного Ральфа Шумахера на квалификации Гран-при США 2005 года.

В 1999 дебютировал в Формуле-1 в новой команде B.A.R., став напарником чемпиона 1997 года Жака Вильнёва. Однако уже на свободных заездах второй гонки, Гран-при Бразилии, Рикардо повредил связку левой ноги и выбыл из чемпионата на три этапа. Позже он попал в серьёзную аварию в Бельгии, и за весь сезон не набирал очков — как, впрочем, и его напарники по команде. Бразилец остался с BAR на сезон 2000, и своё первое очко в Формуле-1 он заработал на открывавшем сезон Гран-при Австралии. Его следующая серьёзная авария произошла из-за поломки передней подвески на тестах в Сильверстоуне, но он смог завершить сезон и набрал очки на Гран-при Италии и США, завершив сезон на 14-й позиции в личном зачёте. В сезоне 2001 года в BAR бразильца заменил Оливье Панис, а Зонта стал третьим пилотом команды Jordan. По ходу сезона он заменял травмированного Хайнц-Харальда Френтцена на Гран-при Канады и после увольнения немца на Гран-при Германии, но на оставшуюся часть сезона его контракт не продлили. В 2002 он решил сфокусироваться на Telefónica World Series, где стал чемпионом. В 2003 году Зонта был нанят в качестве тест-пилота команды Toyota, и остался там в 2004. В конце сезона команда уволила Кристиано да Матту, и место на четыре Гран-при досталось Зонте, до того момента как команда наняла Ярно Трулли. Однако, команда разрешила Рикардо выступить на домашнем Гран-при Бразилии, где он финишировал 13-м. Зонта остался в должности тест-пилота Toyota и в 2005 году, вместе с французскими ветераном Оливье Панисом. На Гран-при США он заменил травмированного Ральфа Шумахера, и занял его место на старте, однако, Toyota, как и остальные шесть команд, обслуживаемые Michelin, не участвовали в гонке из-за соображений безопасности. 2006 год Зонта вновь провёл в качестве тест-пилота команды Toyota.

6 сентября 2006 было объявлено, что Рикардо Зонта станет тест-пилотом команды Renault в сезоне 2007.

В 2007 Зонта присоединился к серии Stock Car Brasil, параллельно работая с Renault.

В 2008 бразилец начал свою карьеру в гонках спорткаров с 24 часов Ле-Мана с командой Peugeot Sport, управляя машиной #9 вместе с Франком Монтаньи и тест-пилотом команды BMW Sauber Формулы-1 Кристианом Клином. Также он принял участие в американском чемпионате Grand Am с командой Krohn Racng и в серии Stock Car Brazil за команду Panasonic Racing.

Результаты выступлений в Формуле-1


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: