Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Минино (Мининский сельсовет)


Минино — посёлок в Емельяновском районе Красноярского края. Административный центр Мининского сельсовета.

География

Посёлок находится в центральной части края, в пределах подтаёжно-лесостепного района лесостепной зоны, при железнодорожной линии Ачинск I — Бугач КрасЖД, на расстоянии приблизительно 13 километров (по прямой) к юго-западу от посёлка городского типа Емельяново, административного центра района. Абсолютная высота — 343 метра над уровнем моря.

Климат

Климат характеризуется как континентальный, с продолжительной морозной зимой и коротким тёплым летом. Средняя температура воздуха самого тёплого месяца (июля) составляет 19 °C (абсолютный максимум 38 °C); самого холодного (января) — −16 °C (абсолютный минимум — −53 °C). Продолжительность безморозного периода составляет в среднем 95 — 115 дней. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 430—680 мм, из которых большая часть выпадает в летний период.

История

Основан в 1908 году. По данным 1926 года в населённом пункте имелось 19 хозяйств и проживало 67 человек (27 мужчин и 40 женщин). В национальном составе населения того периода преобладали русские. Функционировала школа I ступени. В административном отношении входил в состав Красноярского района Красноярского округа Сибирского края.

Население

Половой состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения мужчины составляли 48,7 %, женщины — соответственно 51,3 %.

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 93 % из 1750 чел.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: