Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Дёмин, Александр Алексеевич


Александр Алексеевич Дёмин (17 сентября 1961, Владивосток, СССР — 14 ноября 2002, там же, Россия) — советский и российский рок-музыкант, поэт, автор и исполнитель блюзов. Обладатель звания «Открытие года» на «Рок-параде» в Комсомольске-на-Амуре (1988), лауреат всесоюзного фестиваля «Рок-лидер» (1988) и литературной премии «Самородок-2015».

Биография

Александр Дёмин родился во Владивостоке в 1961 году. Окончил отделение японской филологии восточного факультета ДВГУ. Первую свою песню написал в 1978 году во время учебы на первом курсе университета. В 1979 году написал цикл из 15 песен под названием «Страна Дураков», некоторые из которых вошли в будущие альбомы. Во время работы в дальневосточном пароходстве в одном из рейсов познакомился с чернокожим музыкантом, который обучил его игре на губной гармонике, впоследствии она стала постоянным музыкальным инструментом Дёмина.

C 1986 года выступает на фестивалях неформальных молодежных творческих объединений. В 1987 году накопившийся за многие годы материал оформился в концертную программу «Закрытый город». В 1988 году Дёмин получил звание «Открытие года» за программу «Грязные блюзы» на «Рок-параде» в Комсомольске-на-Амуре и стал лауреатом всесоюзного фестиваля «Рок-лидер» в Иркутске. В 1990 году выступает на фестивале «Рок-Акустика» в Череповце и совместно с группой Зоопарк записывает альбом «Заткнись и танцуй».

Для текстов Дёмина характерно обилие литературных реминисценций (чаще всего-Кортасар, Дилан, Сэлинджер, литература «разбитого поколения»), наложенных на реалии города, каким видят его сам Дёмин и его современники. Критики отмечали, что у Дёмина есть «то, чего нет пока больше ни у кого в городе: умение пощекотать и мозги снобов, и руки экстремистов, и уши подростков».

В постперестроечные 1990-е годы Дёмин практически отошёл от музыки, занимаясь переводами с японского и английского. В 1999 году снялся для программы ТРК «Владивосток» о владивостокском роке «Настоящее совершенное». 11 марта 2000 года участвовал в совместном концерте бывших участников группы Зоопарк, и группы Заповедник, на памятном концерте М. Науменко в ДК Горбунова. В 2001 году записал студийный альбом «В предложенных условиях». Умер при невыясненных обстоятельствах во Владивостоке в 2002 году.

Наследие

Несмотря на нерегулярные выступления, влияние его творчества на всю дальневосточную рок-сцену было огромным. Журналисты называют Дёмина одним из лучших блюзменов страны и сравнивают его с Майком Науменко, Бобом Диланом и Уистеном Хью Оденом. Проводились памятные концерты во Владивостоке и Москве.

В 2008 году студией Отделение «Выход» выпущен последний альбом Дёмина «Грязные блюзы». Музыкальный критик журнала Rolling Stone Андрей Бухарин написал, что издание альбома одного из «потерянных звеньев» русского рока можно только приветствовать, и заметил, что Александр Дёмин и Майк Науменко очень дружили и даже их жизненные пути закончились примерно одинаково, хотя и с разницей в одиннадцать лет.

Издано несколько сборников стихов и рисунков Дёмина.

В 2015 году Дёмин посмертно был удостоен литературной премии «Самородок-2015».

Дискография

Aльбомы

  • 1987 — «Закрытый город»
  • 1988 — «Тактика выжженной земли»
  • 1990 — «Заткнись и танцуй, Часть 1» (совместно с группой «Зоопарк»)
  • 2001 — «В предложенных условиях»
  • 2008 — «Грязные блюзы»

Библиография

  • 1988 — «Книга про повадки разных зверей»
  • 2015 — «Стихи песен 1980—2001»
  • 2016 — «Мой запад западнее Запада, мой восток восточнее Востока. Книга о Саше (Дёме) Демине и нашем времени»

Факты

  • Гитара Дёмина использовалась при съемке клипа И. Лагутенко «Четвертый троллейбус»

.

  • В 2007 году Максим Немцов опубликовал ранее неизвестное интервью Дёмина, взятое им в 1987 году для журнала

ДВР.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: