Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Снов (заказник)


«Снов» — гидрологический заказник местного значения, крупнейший заказник района и области, 4-й по площади природоохранный объект области (уступая Межреченскому ландшафтному парку, Ичнянскому и Мезинскому национальным паркам), расположенный на западе Сновского района (Черниговская область, Украина). Заказник создан 21 марта 1995 года. Площадь — 7 486 га. Находится под контролем Елинского, Новоборовичского, Староборовичского, Клюсовского, Турьянского, Жоведского сельсоветов.

История

Был создан решением Черниговского областного совета от 21.03.1995 года.

Описание

Заказник создан для охраны болотного массива в пойме Снова, который имеет водорегулирующее значение.

Территория заказника охватывает всю территорию поймы Снова, а также правой притоки Цата (что на крайнем севере района), на территории Сновского района севернее Сновск. Ограничен населёнными пунктами по обе стороны: на западе (с севера на юг) — Горск, Песчанка, Жоведь, Новые Боровичи, Старые Боровичи, Гвоздиковка; на востоке (с севера на юг) — Елино, Безугловка, Загребельная Слобода; на юге — Сновск; на севере — российской границей и селом Клюсы.

Ближайший населённый пункт — 9 сёл (вышеперечислены) Сновского района Черниговской области Украины, город — Сновск.

Природа

В заказнике «Снов» наблюдается компонирование открытых заболоченных эвтрофных осоковых и лесистых ольховых (с кустарниковыми ивами) участков.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: