Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сарматская культура


Сарматская культура (другое название прохоровская) — археологическая культура степей Евразии IV—II веков до н. э., для которой характерен комплекс курганов у села Прохоровка Шарлыкского района Оренбургской области, раскопанных С. И. Руденко.

М. И. Ростовцев датировал прохоровские курганы IV—III веками до н. э. и связал с восточными соседями скифов — сарматами (савромато-сарматская общность). В 1927—1929 годах Б. Н. Граков объединил археологические памятники Нижнего Поволжья и Южного Приуралья, аналогичные прохоровским, в прохоровскую (савромато-сарматскую) ступень и датировал её IV—II веками до н. э.

Курганы сарматской культуры имеют охранный статус: Темясовские, Старокиешкинские, Переволочанские, Бишунгаровские курганы в Башкортостане включены в список объектов культурного наследия России.

Происхождение носителей сарматской культуры

Существует две версии относительно происхождения населения сарматской культуры:

  • сарматская культура полностью сформировалась к концу IV в. до н. э. на основе местной савроматской культуры Южного Приуралья и пришлых компонентов, принесенных племенами, продвинувшимися из лесостепного Зауралья (иткульская, гороховская культуры), Казахстана и возможно Приаралья. В конце IV или на рубеже IV-III вв. до н. э. произошла массовая миграция южноуральских кочевников на запад в Нижнее Поволжье и незначительная на север, юг и восток. В Нижнем Поволжье восточные кочевники частично ассимилировали местные савроматские племена, частично потеснили их в Приазовье и западное Предкавказье, где они впоследствии составили основу сиракского кочевого объединения. Симбиоз южноуральской прохоровской с нижневолжской савроматской культур определили локальные различия между прохоровскими памятниками Южного Приуралья и Волго-Донского региона в рамках единой культуры.
  • сарматская культура в Южном Приуралье формируется за счет ранней прохоровской культуры, а савроматская культура Нижнего Поволжья развилась в то же время отдельно, как самостоятельная общность.
  • Палеогенетика

    Ранний сармат из Покровки (V—II вв. до н. э.) на юго-западном Урале имел Y-хромосомную гаплогруппу R1b1a2a2-CTS1078 (по Таганкину R1b-Y21707*).

    У двух представителей сарматской культуры, живших на Северном Кавказе в Беслане во II—III веках, была определена Y-хромосомная гаплогруппа J1 (M267+) и митохондриальные гаплогруппы H1c21 и K1a3. Анализ антропологического материала, связываемого с сармато-аланскими этническими подразделениями II—IX веков, установил наличие Y-хромсомных гаплогрупп: G2a (P15+), R1a1a1b2a (Z94+, Z95+), J1 (M267+) и J2a (M410+). Женскую линию характеризуют митохондриальные гаплогруппы: I4a, D4m2, H1c21, K1a3, W1c и X2i. В свою очередь, исследование аутосомных маркёров показало, что, несмотря на наличие примесей разных направлений, в целом можно говорить о том, что в данных результатах обнаружены типичные европейские генотипы.

    У позднесарматских образцов из Чёрного Яра и из Темясовских курганов (Башкирия) определены митохондриальные гаплогруппы H2a1, T1a1, U5b2b, D4q и Y-хромосомную гаплогруппу R1a1a-Z93 (YP3920 и FGC48758).

    У сарматов I века из могильника Чеботарев V в зоне аэропорта «Южный» под Ростовом-на-Дону определили Y-хромосомные гаплогруппы R1a1a1b2a2b2b и R1a1a1b2a2a3, из могильника Несветай II — Y-хромосомные гаплогруппы R1, R1a1a1b2a2-Z2124, Q1b1a3a, из могильника Камышеватский X — Y-хромосомную гаплогруппу R. Также определили митохондриальные гаплогруппы I1, A+152+16362, U2e1h, A+152+16362, J1c5a1, U2e1h, U4b1a4, H28. У сармата из могильника Заюково-3, расположенного близ села Заюково в Баксанском районе Кабардино-Балкарской республики (II—III века), определена Y-хромосомная гаплогруппа R1a.

    Библиография

    • Граков Б.Н. ГYNAIKOKPATOYMENOI (Пережитки матриархата у сарматов)//ВДИ, 1947. № 3;
    • Смирнов К.Ф. Савроматы. М., 1964;
    • Пшеничнюк А. Х. Культура ранних кочевников Южного Приуралья. М., 1983;
    • Скрипкин А.С. Азиатская Сарматия. Саратов, 1990.

    (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: