Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Петербургский вестник


«Петербургский вестник» — литературный журнал, выходивший в Санкт-Петербурге с 1861 по 1862 год.

История

Литературный журнал «Петербургский вестник» выходил еженедельно в Санкт-Петербурге.

Всего было выпущено 42 номера.

С 1858 по 1861 год издавался под названием «Семейный круг».

Первым издателем и редактором был А. М. Станюкович, с № 12 за 1861 год — Лев Камбек, в 1862 — Л. Л. Камбек и В. К. Скворцов.

«Петербургский вестник» старался придерживаться либерального направления, но не имел чёткой политической программы. Восторженно откликнулся на обнародование крестьянской реформы. Печатал статьи по вопросам воспитания, посредственную беллетристику, библиографию.

С 1 марта по 1 января выпускались дополнительные листы, содержавшие правительственные распоряжения по крестьянскому вопросу. В приложениях помещались юмористические статьи и стихотворения, имевшие целью «обличение журнальных проделок и преследование уродливых проявлений в общественной жизни». Неумелые обличения «Петербургского вестника» вызвали нападки других изданий, особенно «Искры», давшей приложениям название «Ерунды» и утверждавшей, что у Камбека за напечатание своих произведений платят сами авторы.

Участвовали Л. Л. Камбек, И. Н. Кушнерёв, Н. А. Лейкин, Л. А. Мей и другие.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: