Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Магомедалиева, Зенфира Рамазановна


Зенфира Рамазановна Магомедалиева (род. 8 февраля 1988, Ибрагимотар, Дагестанская АССР) — российский боксёр-любитель, выступающая в весовой категории до 75 кг, до 81 кг и свыше 81 кг. Бронзовый призёр Олимпийских игр 2020 года, двукратная чемпионка мира (2014, 2019), двукратная чемпионка Европы (2016, 2019), четырёхкратная чемпионка России (2013, 2015, 2016, 2020) в любителях.

Биография

Родилась 8 февраля 1988 года в Тляратинском районе Дагестанской АССР.

Во время учёбы в Дагестанском педагогическом университете, выступала за сборную Дагестана по толканию ядра. Затем начала заниматься боксом у тренера Алексея Шахсинова. В настоящее время тренируется у Сухраба Манапова.

В ноябре 2014 года Зенфира Магомедалиева завоевала золотую медаль на чемпионате мира по боксу среди женщин, который проходил в южнокорейском Чеджу. На пути к «золоту» Зенфире пришлось сразиться с азербайджанкой Айнур Рзаевой, индианкой Кавитой, китаянкой Шиджин Ванг, казашкой Ляззат Кунгейбаевой.

Зенфира Магомедалиева стала первой в спортивной истории Дагестана победительницей чемпионата мира по боксу среди женщин. Поздравительную телеграмму ей направил Президент России Владимир Путин.

В марте 2015 в финале Чемпионата России по боксу среди женщин в Саранске Зенфира победила Эльмиру Рамазанову.

Предолимпийский чемпионат мира 2019 года, который состоялся в Улан-Удэ в октябре, российская спортсменка завершила финальным поединком, победив турецкую спортсменку Элиф Гюнери по единогласному решению судей. В результате на одиннадцатом чемпионате мира по боксу среди женщин она завоевала второй титул чемпионки мира.

На Олимпийских играх в Токио, которые проходили летом 2021 года, российская спортсменка в весовой категории до 75 кг сумела дойти до полуфинала. В полуфинале уступила Ли Цянь и завоевала бронзовую медаль.

Приказом министра спорта № 109-нг от 3 августа 2015 года Зенфире присвоено спортивное звание мастер спорта России международного класса.

Достижения

  • 1 место — Чемпионат мира по боксу среди женщин (Чеджу, 2014 год).
  • 1 место — Чемпионат России по боксу среди женщин (Саранск, 2015 год).
  • 1 место — Чемпионат Европы по боксу сред женщин (София, 2016 год).
  • 1 место — Чемпионат Европы по боксу среди женщин (Мадрид, 2019 год).

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (11 августа 2021 года) — за большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на Играх XXXII Олимпиады 2020 года в городе Токио (Япония).

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: