Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Шамин, Алексей Николаевич


Алексей Николаевич Шамин (1931—2002) — советский и российский химик, историк науки. Доктор химических наук, профессор.

Член Американского общества историков науки (с 1978).

Биография

Алексей Николаевич Шамин родился 29 августа 1931 года в Москве в семье инженера-металлурга Николая Алексеевича Шамина.

В 1955 году окончил Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

В 1956—1962 работал в Институте биохимии им. А. Н. Баха АН СССР, затем во Всесоюзном институте научной и технической информации (ВИНИТИ) АН и СМ СССР.

С 1962 до 1996 работал в Институте истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова РАН. Окончив в 1962—1964 аспирантуру ИИЕиТ и защитившись, стал профессиональным историком науки.

С 1967 — профессор истории фармации Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова. С 1970 — доктор химических наук.

С 1979 руководил группой истории биохимии.

В 1990 избран Исполнительным директором Фонда науки (с 1997 — Фонд науки им. Ю. А. Овчинникова). Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Научные достижения

Основные направления исследований: история науки, история химии и биологической химии, история фармации, науковедение. Специалист в области истории научной книги — старопечатных книг, инкунабул и палеотипов естественнонаучного и медицинского содержания (автор каталога инкунабул естественнонаучного, медицинского и математического содержания, хранящихся в библиотеках мира). В последние годы изучал организационно-финансовую структуру науки зарубежных стран, проблемы формирования научного потенциала различных стран и регионов.

Автор более 300 работ, в том числе 15 монографий, ряд которых переведён на иностранные языки. Под его руководством защищено 18 кандидатских и 2 докторских диссертации.

Действительный член Международной академии информатизации, Европейской ассоциации истории медицины и здоровья, Американского общества истории науки и Общества истории алхимии и химии (Великобритания).

Член редколлегий журналов «Биология в школе», «Вопросы медицинской, биологической и фармацевтической химии», «Вопросы медицинской химии», книжных серий «Классики науки» и «Памятники науки» (РАН).

В 1988—1992 — президент Комитета по истории науки Международного биохимического союза (International Union of Biochemistry).

В 1989—1993 — член Высшего экологического совета Российской Федерации. Председатель Специализированного совета по специальности «История науки и техники — химические науки» (ИИЕиТ РАН).

Награды и премии

В 1997 — избран Американским биографическим институтом «Человеком Года» по специальности «история науки»

В 1998 — награждён Международным орденом «Order of International Ambassadors» и Серебряной медалью Кембриджского биографического центра.

Сочинения

Монографии
  • Биокатализ и биокатализаторы. (Исторический очерк) (1971)
  • История химии белка (1977)
  • Развитие химии аминокислот (1974, в соавторстве)
  • Развитие химии биополимеров (1975)
  • История химии. Развитие основных направлений современной химии (1978, в соавторстве).

В 2006 году издательство «URSS» осуществило переиздание работ учёного в серии «Из наследия А. Н. Шамина».


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: