Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Иоанн III (архиепископ Новгородский)


Архиепископ Иоанн III (ум. 24 июня 1417) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Новгородский и Псковский.

Возведён на Великоновгородскую кафедру из игуменов хутынских в 1389.

Биография

В 1385 году новгородцы отказали Киевскому (в Москве) митрополиту Пимену в праве апелляционного суда, что было единственным ограничением автономии Новгородской епархии, и поклялись не обращаться больше к суду митрополита.

17 января 1388 года рукоположен в Москве митрополитом Пименом; в хиротонии принимали участие епископы: Смоленский Михаил, Звенигородский Даниил, Сарайский Савва, Рязанский Феогност.

Известен своим посредничеством в примирении новгородцев с псковитянами (1397). Часто выступал ходатаем перед великим князем Василием I Дмитриевичем за свою паству.

В 1398 году он благословил новгородцев на борьбу с великим князем Василием Дмитриевичем и участвовал в заключении выгодного для первых мира. Но в 1401 году был вызван митрополитом Киприаном в Москву, где был задержан и заточён в Николаевский Старый монастырь в Китай-городе, в котором пробыл более трёх лет.

Иоанн является автором «Указа о проскомисании святым трём исповедникам», установившего по образцу греческой церкви испытание освящённым хлебом для изобличения воров.

20 января 1415 года оставил кафедру, принял схиму и удалился в Деревяницкий монастырь, в котором скончался 24 июня 1417 года. Погребен в притворе церкви Воскресения Христова Деревяницкого монастыря. При возведении нового собора в XVII в. мощи были перенесены в западную паперть.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: