Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Красивая бронзовка


Бронзовка красивая или бронзовка кавказская (лат. Protaetia (Cetonischema) speciosa) — жук из семейства пластинчатоусых (Scarabaeidae).

Описание

Жук длиной 23—30 мм, матовый, с жирным блеском, золотисто-зелёный, иногда ярко-красный. Нижняя сторона тела, бока переднеспинки и надкрылий, ноги синего цвета. Надкрылья равномерно выпуклые, позади середины близ шва без продольного вдавления. Тело без белых пятен, в слабой пунктировке. Передний отросток среднегруди широкий, в рассеянных точках, гладкий.

Распространение

Описана из района Георгиевска в Ставропольском крае. Распространена в Малой и Передней Азии, северном Ираке и северном Иране, Грузии, Армении, Азербайджане, юго-западном Туркменистане, Украине (Крым,Одесская область).

В России встречается на Кавказе; северная граница ареала проходит от дельты Кубани на станицу Ильскую, Краснодар, Пятигорск; На юге от указанной полосы встречается по всему Кавказу.

Местообитания

Живет в широколиственных лесах, на равнинах, в горах на большие высоты не поднимается. Лёт жуков с мая по октябрь, пик приходится на июнь-август. Большую часть времени проводят на деревьях с вытекающим соком. Личинки развиваются в трухлявой древесине лиственных пород деревьев, преимущественно дуба и ивы. Цикл развития 3—4 летний.

Численность

Количественные учёты не проводились. Косвенные данные дают основание считать, что численность сокращается.

Ограничивающие факторы

Сокращение площади коренных лесов. Лесотехнические мероприятия, сопровождающиеся удалением старых и дуплистых деревьев.

Замечания по охране

Занесена в Красную книгу России (II категория сокращающийся в численности вид)

Необходимые меры охраны

Сохранение старовозрастных деревьев, особенно дуба, создание в местах обитания вида мелких особо охраняемых природных территорий, ограничение вырубки старых широколиственных лесов в Краснодарском и Ставропольском краях.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: