Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Аванпост


Аванпост (фр. avant-poste, дословный перевод — переднее место).

В военном деле

В военном деле термин «аванпост» является устаревшим; в современных вооружённых силах России заменён термином «сторожевой отряд». Также возможно употребление терминов «кордон», «дозор», «форпост», «пикет», «секрет», которые являются синонимами.

В вооружённых силах других государств термин по-прежнему используется.

Аванпосты состоят «из небольших отрядов лёгких войск, подкрепляются иногда пехотой и артиллерией … во время сражения присоединяются они к главному войску».

Передовой сторожевой пост (отряд) или отряд охранения, стража. Выставляется войсками, находящимися в обороне или на отдыхе, в сторону предполагаемого нападения противника с целью предупреждения его внезапного нападения на основные силы. Данный термин использовался в вооружённых силах Российской империи (XVIII век — начало XX века) и других государств.

Хоть твои ребята полны коросты,
Всё ж годятся на аванпосты.

— Козьма Прутков

Место нахождения такого поста (отряда).

Утром прошли через городок Шалон, разбудив его жителей озорной солдатской песней. В городе свернули налево, пошли на Ля Вёв и вскоре расположились в бараках Мурмелона. Там переночевали, связались с французами, занимавшими окопы на передовой позиции, и ночью выступили им на смену, проделав километров шесть по ходам сообщения, носившим громкие названия: «Центральный бульвар», «Бульвар святого Мартина», «Бульвар Сен-Жермен». Наконец стрелка указала: «Аванпост № 2». Туда, соблюдая особую тишину и маскировку, и направились пулемётчики.

— Р. Я. Малиновский

В шахматах

В шахматах: клетка, которая по ходу игры уже не сможет попасть под бой пешки соперника. Аванпост, защищённый пешкой игрока, становится прекрасной позицией для ладьи, контролирующей открытую вертикаль.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: