Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Люблино (платформа)


Люблино (с 31 октября 2019 года по 20 марта 2021 года — Кубанская, ранее — Люблино-Дачное) — остановочный пункт Курского направления Московской железной дороги в Москве на территории бывшего города Люблино. Расположена в границах сортировочной станции Люблино-Сортировочное в её парке Люблино-Северное. Находится на границе двух московских районов: Люблино и Печатники. Является остановочным пунктом линии МЦД-2, однако, как и все остальные действующие остановочные пункты МЦД, официально именуется станцией.

Останавливаются все электропоезда, кроме экспрессов.

Сообщение

Имеется прямое беспересадочное сообщение на Рижское направление Московской железной дороги. С 21 ноября 2019 года в связи с открытием МЦД-1 транзитное движение с Курского на Смоленское направление приостановлено.

Беспересадочное сообщение осуществляется (самые дальние точки на декабрь 2019 года): на север в направлении от Кубанской до станций: Волоколамск, также 2 поезда по будням далее, до станции Шаховская, на юг до станции Тула-1 Курская. Время движения с Курского вокзала — 18 минут.

Электропоезда прибывают на одну боковую и одну островную платформы, связанные между собой надземным пешеходным переходом. Платформа обладала тупиком для оборота электропоездов, но тупик был демонтирован. Теперь островная платформа имеет двойную ширину, но только один путь. На обеих платформах расположены навесы для ожидания поезда, где также имеются помещения для билетных касс.

Относится ко 2 тарифной зоне, есть турникеты.

На платформе направлением на Москву осуществляется продажа билетов в том числе и на поезда дальнего следования РЖД.

История

Полустанок Люблино, выполненный в русском стиле. 1885 год.

Открыта как полустанция 5 марта 1870 года по прошению и на средства владельцев усадьбы Люблино, купцов К. Н. Голофтеева и П. Н. Рахманина, для привлечения московских дачников. От станции к главному дому усадьбы вела липовая аллея. В 1877 г. правление Общества Московско-Курской железной дороги утвердило проект крытой деревянной платформы в русском стиле.

Во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. на полустанке останавливались товарные поезда с ранеными и военнопленными, которым дачники передавали «гостинцы»: мешочки с табаком, чаем и сахаром.

В 1904 году заработала сортировочная станция, а в 1907—1909 — Депо, и название пассажирской платформы было изменено на Люблино-Дачное.

В XX веке название платформы было изменено на Люблино.

1 ноября 2019 года в рамках подготовки к открытию МЦД, название пассажирской платформы Люблино (вместе с названием ближайших остановок общественного транспорта) было изменено на Кубанская по одноимённой улице, которая прилегает к станции, чтобы не создавать путаницы, поскольку все пересадочные станции МЦД-1 и МЦД-2 были переименованы по названиям соответствующих станций метрополитена, в то время как станция метро «Люблино» находится на расстоянии 2 км и пересадочной не является. 20 марта 2021 года остановочному пункту было возвращено название Люблино.

Общественный транспорт

Наземный

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта:

  • Автобусы: 30, 35, 54, 201, 228, 242, 280, 530, 551, 551к, 619, 657, 658, 728, с4, н5

Метро

До ближайшей станции метро «Печатники» менее километра (10 минут пешком).

В культуре

  • Про станцию есть песня Люблино-Депо-Перерва, судя по всему, написанная в 90-х годах прошлого века.[значимость факта?]

Фото

  • Проект платформы, утверждённый в 1877 году

  • Платформа на Москву (2007)

  • Навес на платформе до реконструкции

  • Покупка билета на станции через терминал

  • Табличка с названием станции (и старым названием в скобках) в декабре 2019 года

  • Вид на железнодорожные пути с пешеходного моста на станции (2016).


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: