Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Запорожская (станица)


Запорожская — станица в Темрюкском районе Краснодарского края. Административный центр Запорожского сельского поселения.

География

Станица расположена на северо-западе Таманского полуострова на берегу Динского залива Таманского лимана, в 6 км западнее станицы Фонталовской.

Климат

То, что люди во все времена комфортно себя чувствовали именно в этой части Таманского полуострова, неслучайно. Здесь уникальный и неповторимый климат: большую часть года тепло, осадков выпадает немного, зимы, как правило, мягкие, непродолжительные и малоснежные. С южной стороны территория Запорожского поселения омывается Таманским заливом, Чёрным морем и Керченским проливом. С севера она соприкасается с водами Азовского моря.

Экономика

Климатические условия наложили отпечаток и на род занятий местных жителей. В Запорожской основным направлением сельского хозяйства является виноградарство. За долгие годы развития данной отрасли здесь научились выращивать различные сорта солнечной ягоды. Здесь же на винзаводе «Запорожский» делают уникальные сухие и полусухие вина. Продукция торгового дома «Запорожский» ежегодно участвует в различных винных выставках и фестивалях, а её качество давно оценено жителями и гостями края.

Кроме виноградарства развито также птицеводство и племенное скотоводство. Имеется в Запорожской и свой хлебозавод.

История

Хутор Динской основан в 1901 году на дополнительном наделе станицы Динской, в 1910 году преобразован в станицу. Название станица получила в честь запорожских предков Черноморских казаков.

Население

Административное устройство

В состав Запорожского сельского поселения кроме станицы Запорожская входят также:

  • п. Батарейка,
  • п. Береговой,
  • п. Гаркуша,
  • п. Ильич,
  • п. Коса-Чушка,
  • п. Красноармейский,
  • п. Приазовский.

Экономика

Распространено виноградарство, племенное скотоводство.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: