Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Зегер, Эрнст


Эрнст Зегер (нем. Ernst Seger, 19 сентября 1868, Нова-Руда, Пруссия (ныне Нижнесилезского воеводства, Польши) — 12 августа 1939, Берлин) — немецкий скульптор. Профессор.

Биография

Родился в Нижней Силезии. После окончания гимназии в Нысе, в 1884 году поступил в школу искусств в Бреслау, в которой обучался до 1886 года. Ученик Роберта Хёртеля. Затем продолжил обучение в Париже. С конца 1880-х годов, он впервые получил и выполнил крупные заказы общественных памятников. После его работы в 1893-1894 гг. в парижской мастерской Огюста Родена, руководил собственной студии в Берлине.

Работал в скульптурной студии-мастерской Силезского музея изящных искусств в Бреслау под руководством Христиана Беренца.

С 1894 Эрнст Зегер постоянно жил в Берлине, где и умер в 1939 году.

Творчество

Эрнст Зегер — автор ряда памятников в Берлине, Вроцлаве, Нысе, Клодзко, Свиднице, небольших скульптур в бронзе и мраморе и др. Многие его творения были уничтожены в годы второй мировой войны и не сохранились до настоящего времени. Среди уцелевших — скульптуры-аллегории «Борьба» и «Победа», украшающие сейчас фонтан на вроцлавской площади Иоанна Павла II.

Работы

  • Копьеметательница. Эссен.(1937)

  • Фонтан «Аист». Темпельхоф. Берлин. (1931)

  • Обнаженная девушка

  • Фонтан «Борьба» и «Победа» на фото 1905 г.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: