Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Мингечевир


Мингечевир (также Мингечаур; азерб. Mingəçevir) — четвёртый по численности населения город Азербайджана. Расположен на обоих берегах Куры в 17 км к северо-западу от железнодорожной магистрали Баку-Гянджа-Тбилиси, с ответвлением от станции Мингечевир до станции Мингечевир-город. Расстояние от Мингечевира до Баку — 275 км.

Мингечевир по своему экономическому потенциалу, количеству населения считается четвёртым городом страны и является центром энергетики и промышленности, науки, образования и культуры.

История

Ещё в III тысячелетии до н. э. на месте современного города существовало поселение. В районе города, y подножия Боздага, по обоим берегам Куры расположен крупнейший в Закавказье археологический комплекс, состоящий из четырёх поселений и трёх больших могильника, датируемых от III тысячелетии до н. э. до XVII века н. э. Самые ранние обнаруженные здесь памятники, куда входят и погребения III тысячелетия до н. э., относятся к культуре Куро-Аракского энеолита. Другая группа памятников относится к ходжалы-кедабекской культуре (конец II — начало I тысячелетия до н. э.). Значительное количество погребальных комплексов относится к эпохе раннего железа (VIII—II вв. до н. э.).

Керамический подсвечник с албанскими надписями из Мингечевира

Название города связывают с именем военачальника и администратора Арабского халифата Мингичовра аль-Фергани, жившего в IX веке.

Два поселения III—XIII вв. и одно поселение XIV—XVII вв. относятся к группе средневековых памятников, найденных на территории города. Они включают в себя албанские христианские храмы V—VIII вв., христианские и мусульманские погребения и др. объекты, в том числе и обнаруженная в Мингечевире каменная база для креста и фрагменты керамических подсвечников с албанскими надписями.

Турецкий путешественник XVII века Эвлия Челеби в своих воспоминаниях пишет о селе Мингечаур как о большом населённом пункте с мечетями, банями и шелкоткацкими мастерскими.

Современный город появился в 1945 году в ходе строительства гидроузла на реке Куре и изначально назывался Мингечаургэс. В 1948 году Мингечаур получил статус города. В 1954 году стал городом республиканского подчинения.

Население

По всесоюзной переписи населения 1989 года в Мингечауре проживало 85 388 человек. По состоянию на 2020 год в Мингечевире проживало около 106,1 тысяч жителей.

Национальный состав

Экономика

В городе находятся предприятия и производственные мощности таких объединений, как «Азеркабель», «Азерйолнефтмеденмаш», заводов изоляционных материалов, стекловолокна, резинотехнических изделий, регенерации резинового вторсырья, текстильного комбината и мясокомбината, ООО «Интерэнержи».

В городе действует предприятие «Кюр» по производству компьютеров и другой оргтехники.

Мингечевирское водохранилище и энергетика

Водохранилище образовано на реке Куре при строительстве плотины Мингечаурской ГЭС. Площадь 605 км², объём 16,1 км³, длина 70 км, наибольшая ширина 18 км, средняя глубина 27 м, наибольшая — 75 м. Заполнялось с 1953 по 1959 годы. Целью создания водохранилища являлось развитие энергетики, сельского хозяйства, водного транспорта, а также регулирование стока и ликвидация наводнений в нижнем течении реки Куры. Уровень Мингечевирского водохранилища колеблется в пределах 15,2 м. Используется в рекреационных целях. Берега местами высокие и крутые.

Из Мингечевирского водохранилища берут начало Верхнекарабахский (172 км) и Верхнеширванский (123 км) каналы. В водохранилище обитают лещ, судак, вобла, шемая.

Местные жители называют водохранилище символически «Мингечевирским морем». Имеются чистые песчаные пляжи, есть туристическая база.

Мингечевирская ГЭС расположена на р. Куре у г. Мингечевир в 654 км от устья реки в т.н. Мингечевирской горловине, пересекающей хребет Боздаг. Запущена в эксплуатацию в 1953 г., установленная мощность 420 МВт.

Азербайджанская ГРЭС — крупнейшая тепловая электростанция страны. Ее установленная электрическая мощность 2400 МВт. Для защиты жилых кварталов от дыма были построены две трубы высотой 320 м.

Транспорт

С 15 апреля 1989 года по апрель 2006 года в городе функционировал троллейбус.

Есть железнодорожный вокзал, автовокзал. Город связан с городами и районами страны автобусными маршрутами. Есть железнодорожное пассажирское сообщение, курсирует пассажирский поезд Мингечевир-Баку.

Культура

В городе работают государственный драматический театр имени Марзии Давудовой, кукольный театр и региональный историко-краеведческий музей, экспозиция которого отражает богатейшую историю края и страны.

В городе расположен городской художественный музей-выставка живописи, в коллекции которого большое количество работ азербайджанских художников.

Памятники Мингечевира

  • Мингечевирский археологический комплекс.
  • Судагылан — древнее городище.
  • Горшковые могилы Мингечевира (всего свыше 300).
  • Развалины албанских (кавказских) христианских храмов.

В окрестностях Мингечевира находится одна из известнейших достопримечательностей всего Кавказа — археологический историко-культурный комплекс древнего городища Судагылан. Кроме него, есть ещё несколько поселений и три старинных могильника. Учёные датируют первые стоянки людей в этом районе 3-м тысячелетием до нашей эры. Найдены костяные духовые музыкальные инструменты, гончарные ямы и готовая глиняная утварь, изделия из золота и серебра. Археологами были изучены жилища, гончарные печи и более 200 погребений, относящихся в к ходжалы-кедабекской культуре.

В центре городища также были обнаружены развалины храма, в центре которого имеется довольно большой молельный зал с частично сохранившейся росписью стен. Толстые стены храма построены из кирпича-сырца и покрыты штукатуркой. Внутри находилось небольшое квадратное погребальное сооружение из жжёного кирпича.

Эти археологические находки дают представление об образе жизни людей, живших на этой территории много столетий назад. Изучение археологических памятников города началось в конце XIX века, а систематически раскопки стали производиться в период с 1946 по 1953 год под руководством С. М. Казиева.

На правом берегу реки Куры находится ещё одна достопримечательность города — Кувшинные погребения. В этих захоронениях найдено более 300 кувшинов, глиняных сосудов и другой древней посуды. Эти погребения датировались монетами II века до н. э. — I века н. э. Помимо глиняных сосудов здесь были найдены железное оружие и различного рода украшения, было вскрыто более 30 гончарных печей и более 200 катакомбных погребений I—VIII вв. н. э., тип которых до этого в Закавказье не был известен. В этих погребениях были выявлены глиняные, стеклянные и серебряные сосуды, перстни с разными изображениями, железное оружие, золотые серьги и др. украшения, а также аршакидские и греко-римские монеты и сасанидские печати.

Посуда была неким культом того времени, и использование её в обряде погребения говорит о вере древних людей в жизнь после смерти. Именно по этой причине в усыпальницах были найдены украшения, монеты, различные орудия труда. В некоторых могилах археологи обнаружили останки крупных домашних животных и богатую утварь. Предполагается, что здесь были захоронены вожди племён.

25 июня 2020 года в Мингечевире состоялось открытие Музея государственных символов, на котором принял участие также президент Азербайджана. В музее экспонируются изготовленные Музеем истории Национальной Академии Наук карты Азербайджана различных периодов, фигуры средневековых воинов, флаги государств и ханств Азербайджана периода средневековья, гербы азербайджанских городов XIX века, старинные металлические монеты, бумажные деньги и др.

Образование

Мингечевир является одним из центров науки и образования в Азербайджанской республике. На сегодняшний день[какой?] здесь функционируют два высших, одно среднеспециальное, 20 средних общеобразовательных, 3 музыкальных учебных заведений, одна автошкола, турецкий лицей.

В сфере образования города работает 1914 учителей, 471 воспитатель. Отдел образования включает в себя 18 общеобразовательных школ, лицей и школу-интернат. В этих общеобразовательных заведениях получают образование 18125 учеников.

В системе отдела образования города функционируют 7 внешкольных образовательных учреждения: шахматная школа, спортивная школа по гребле, центр технического творчества, центр экологического воспитания школьников и опытный центр, детский творческий центр, детско-юношеский спортивный центр по спортивным играм, центр юношеского туризма и краеведческий центр. Эти центры играют важную роль в выявлении талантливых детей, в овладении ими различных профессиональных навыков и знаний.

В городе 21 детский сад, которые посещают в общей сложности около 2850 детей.

Вузы: Мингечевирский политехнический институт и Мингечевирский филиал Азербайджанского Института учителей.

Спорт

В городе базируется футбольный клуб «Энергетик», выступающий в Первом дивизионе чемпионата Азербайджана по футболу. В этом городе, в детско-юношеском клубе "Улдуз" начинал свою спортивную карьеру уроженец города Юрий Роменский, советский футболист, член сборной СССР по футболу, вратарь и украинский тренер. В Мингечевире выступает женский гандбольный клуб «Нур», один из лидеров азербайджанского гандбола.

Закрытый спорткомплекс «Энергетик», в поселке энергетиков АзГРЭС.

В городе действует Олимпийский учебно-спортивный центр, гребная база «Кюр».

Главы

  • Бабаев, Лутвали 5 мая 2005 года — 14 декабря 2007 года
  • Агаев, Мубариз Али 14 декабря 2007 года — 15 марта 2012 года
  • Байрамов, Ниязи Музаффар оглы с 14 апреля 2012 г.

Города-побратимы

  • Тольятти (с 2005)
  • Гёльбаши (с 2007)
  • Полоцк (с 2012)
  • Афула (с 2015)
  • Карс (с июля 2016)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: