Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Погоржелице


Погоржелице (чеш. Pohořelice, нем. Pohrlitz) — город в районе Брно-пригород Южноморавского края Чехии с населением 4 711 жителей (2014).

Город расположен на реке Йиглава на расстоянии около 25 км к югу от города Брно на высоте 181 метр в одной из наиболее интересных чешских исторических областей с тысячелетними культурно-историческими традициями — Моравии. Находится недалеко от границы Чехии с Австрией.

С 2003 года является городом с расширенными полномочиями. Его административный округ состоит из 13 населённых пунктов.

История

Первое письменное упоминание встречается в 1222 году в период правления королевы Кунигунды Славонской, когда он был королевским городком.

В 1945 город связан с печально известным «маршем смерти в Брно» по депортации немцев из Чехословакии после окончания Второй мировой войны. Тогда перемещение немецкого населения производилось пешком и на грузовиках в сторону Порлица (чешское название — Погоржелице) (нем. Pohrlitz) на чехословацко-австрийской границе. Длина пути составляла около 55 км.

Среди депортируемых, в основном, были женщины, дети и старики, так как большая часть мужского населения находилась в плену. Число депортированных оценивается по-разному, согласно чешским данным, оно составляет примерно 27 000 человек, то есть, около половины довоенного немецкого населения Брно (53 000). Советская администрация, контролирующая граничащий с Моравией сектор Австрии, запретила депортируемым сразу переходить границу в Австрию, и их первоначально разместили в лагере под Погоржелице (Порлицем). Здесь, на кладбище в братской могиле похоронено 890 человек, умерших в основном от дизентерии. Число жертв депортации оценивается по-разному. Немецкая сторона оценивает его в 4—8 тыс. погибших, чешская сторона называет 1691 жертву. Исследования 1990-х годов говорят о 5200 жертв.

Население

Города-побратимы

  • Брезова-под-Брадлом, Словакия
  • Центр города

  • Костёл святого Якуба Старшего

  • Отель «Hotel Pfann»

  • Охотничий дворец - Leopoldsruhe

  • Памятник воинам Красной Армии


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: