Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Lactarius subpurpureus


Lactárius subpurpúreus — вид грибов рода Млечник (Lactarius) семейства Сыроежковые (Russulaceae).

Описание

  • Шляпка 3—10 см в диаметре, выпуклой формы с углублением в центре, затем становится плоско-вдавленной или воронковидной, тёмно-винно-красного цвета, с намного более светлыми зонами, иногда вместо зон заметны пятна, с возрастом выцветает, однако край обычно остаётся винно-красным, затем покрывается изумрудно-зелёными пятнами, к старости становится охристой, с серым оттенком, гладкой. Край шляпки гладкий, ровный, иногда к старости слабо рубчатый. Кутикула шляпки — иксокутис 80—200 мкм толщиной, состоит из окрашенные гиф.
  • Гименофор пластинчатый. Пластинки приросшие к ножке или слабо низбегающие на неё, довольно редкие и широкие, иногда разветвлённые у ножки, примерно одного цвета со влажной шляпкой, затем, не так быстро, как шляпка, выцветают, с возрастом становятся зеленоватыми или покрываются зеленоватыми пятнами. Сфероцисты отсутствуют.
  • Мякоть беловатого или розоватого цвета, сначала краснеет, а потом зеленеет на воздухе, без особого запаха, вкус пресный или слабо горьковатый. Млечный сок тёмно-винно-красного цвета, с пресным или островатым вкусом.
  • Ножка 3—8 см длиной и 0,6—1,5 см толщиной, с ватной мякотью, затем полая, гладкая, во влажную погоду обычно слизистая, одного цвета со шляпкой, сначала с сероватым оттенком, затем темнеет, с тёмно-красными пятнами, ровная или сужающаяся кверху, в нижней части опушённая. Кутикула ножки — тонкий иксокутис.
  • Споровый порошок кремового цвета. Споры 8—11×6,5—8 мкм, эллипсоидной формы, покрытые амилоидными и более светлыми, неамилоидными линиями. Базидии двух- или четырёхспоровые, 40—50×9—12 мкм, тонкостенные, неамилоидные. Базидиолы многочисленны. Макроцистиды 35—92×3—7 мкм, веретеновидной или почти цилиндрической формы, неамилоидные. Хейлоцистиды булавовидной формы, 20—36×4—8 мкм, неамилоидные, тонкостенные.
  • Является съедобным грибом.

Экология и ареал

Произрастает на земле в хвойных и смешанных лесах, часто совместно с сосной и псевдотсугой канадской, летом и в начале осени. Распространён в восточной части США и на юге Канады.

Сходные виды

По цвету млечного сока этот вид похож на Lactarius paradoxus, однако чётко отличается от него окраской плодовых тел и более или менее далеко расположенными друг от друга пластинками.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: