Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Леонтий (Изот)


Митрополит Леонтий (в миру — Лаврентий Терентьевич Изот или Изотов; 23 августа 1966, село Русская Слава, Тулча, Румыния) — епископ Русской православной старообрядческой церкви в Румынии; с 27 октября 1996 года — митрополит и предстоятель РПСЦ в Румынии.

Биография

Родился 23 августа 1966 года в селе Русская Слава, в уезде Тулча в Румынии, в старообрядческой семье. В день его рождения родители избрали ему имя в честь святого, воспоминаемого в тот же день — архидиакона Лаврентия.

Будучи ребёнком, Лаврентий сказал родителям, что поступит в монастырь (с детства он очень часто бывал в Славском Успенском монастыре, помогал инокам, работал, посещал монастырские службы).

По окончании школы, проходил службу в армии, а по возвращении, в 1988 году решил посвятить свою жизнь Богу и стать иноком. Конец 1980-х в Румынии было временем самого жестокого преследования верующих за весь период коммунистической диктатуры и мать предупреждала, что его может ожидать длительное тюремное заключение. Лаврентий был твёрд в своем выборе, к которому пришёл ещё в армии.

В марте 1988 года поступил в Славский Свято-Успенский монастырь, располагавшийся в 4 км от села Слава Русская. В монастыре в те годы было всего 12 насельников, среди которых Лаврентий был самым молодым.

Епископ Славский Леонид, исполнявший обязанности игумена монастыря, взял Лаврентия к себе в послушники, а 21 июля 1988 года, на праздник Казанской Пресвятой Богородицы, поставил Лаврентия во чтецы.

21 июля 1989 года епископ Славский Леонид в женском Славском монастыре в день престольного праздника обители рукоположил его в диаконы.

В 1990 году в самом начале Великого поста, в мужском Славском монастыре диакон Лаврентий принял иноческий постриг с наречением имени Леонтий. После этого новопостриженный архидиакон Леонтий 40 дней находился в затворе, соблюдал строжайший пост и молился двойным правилом.

После того, как будущий владыка Леонтий стал архидиаконом, епископ Славский Леонид покинул монастырь, поручив управление архидиакону Леонтию.

С 1989 по 1996 годы архидиакон Леонтий во время летних каникул обучал крюковому пению и церковному уставу всех желающих. Авторитет молодого архидиакона как знатока церковного пения и церковного устава был столь велик, что учиться к нему приезжали даже старообрядцы других согласий: чада Русской Древлеправославной Церкви и староверы-беспоповцы.

Епископское служение

На Освященном Соборе в мае 1996 года архидиакон Леонтий был избран, а 24 мая в Брэиле рукоположен во епископа на Браило-Тульчинскую епархию, которая, после преставления в июне 1994 года епископа Никодима, была вдовствующей.

Вскоре преставился митрополит Белокриницкий Тимон, и на Освященном Соборе 24 октября 1996 года епископ Браило-Тульчинский Леонтий был избран митрополитом Белокриницким и всех древлеправославных христиан. 27 октября состоялось его поставление в митрополиты, которое совершили Епископ Молдавский Афанасий, Архиепископ Американский, Австралийский и Канадский Софроний (Липали) и митрополит Московский Алимпий (Гусев).

Одним из первых официальных мероприятий новоизбранного митрополита стала поездка в 1996 году на Всемирный Собор в Белую Криницу.

С 2002 года временно окормлял Тульчинскую епархию.

Семья

  • Отец — Терентий Изот (Изотов) Родился в селе Русская Слава с детства помогал при мужском Славском монастыре. Вырастив детей, он в 1989 году поступил в Славский монастырь. Скончался в 1994 году.
  • Мать — Екатерина Сампсоновна Родилась в с. Барши, в семье старообрядчев-беспоповцев. Её отец — Сампсон был наставником беспоповцев в селе, но в 1950 году, после посещения соседнего белокриницкого села Новенькое вместе с общиной принял священство Белокриницкой иерархии. Екатерина поступила в послушницы к инокине Алле в женском Славском монастыре (игумения Поликсения). В монастыре Екатерина пробыла всего несколько лет. Когда в Румынии установилась коммунистическая власть, послушниц удалили из обители и девушка вступила в брак в котором родилось трое детей. Вырастив детей, она поступила в Славский монастырь, где приняла иноческий постриг с именем Евсевия. В 1994 году епископ Молдавский Афанасий просил инокиню Евсевию принять игуменский посох и стать настоятельницей женского Мануйловского монастыря.
  • Брат — Артем Терентьевич Вступил в брак со староверкой из села Сарикёй
  • Сестра — Парасковия Терентьевна Вступила в брак со старовером из Тулчи

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: