Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Библиографическая база данных


Библиографическая база данных (англ. Bibliographic database) — электронная система, в которой размещают, хранят, обменивают информацию библиографические ссылки.

Библиографические базы данных заменили традиционные печатные каталоги. Могут быть общими или специальными — дисциплинарными.

Характеристика

Библиографическая информация — это информация об источниках информации, что позволяет их эффективно обнаруживать и однозначно идентифицировать, а также служит их заменителем в информационных процессах и выполняет роль посредника между потребителем и информационными ресурсами. Библиографическая информация существует как совокупность библиографических записей, каждый из которых является отдельным информационным ресурсом. Библиографическая запись, в свою очередь, состоит из элементов, каждый из которых раскрывает один из признаков информационного ресурса.

В системах управления библиографической информацией создаются значительно меньшие базы публикаций, чем в библиографических базах данных, и используются одним человеком или группой людей. Данные системы легко устанавливаются на отдельном персональном компьютере или мобильном устройстве (EndNote).

Разработка систем управления библиографической информацией объясняется стремительным ростом большого количества научной, учебной и профессиональной литературы. Известно, что «основным фактором, определяющим слаженную коллективную работу учёных, является организация передачи информации».


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: