Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сазонов (хутор)


Сазонов — хутор в Котельниковском районе Волгоградской области, в составе Генераловского сельского поселения.

История

Дата основания не установлена. В Списке населённых мест Земли Войска Донского 1861 года, составленном по сведениям на 1859 год, хутор упоминается под двойным названием Созонов (Пулухин), в 1859 году на хуторе имелось 12 дворов, проживало 50 душ мужского и 46 женского пола. Хутор относился к юрту станицы Потёмкинской Второго Донского округа области войска Донского. К 1915 году на хуторе проживало 147 жителей мужского и 147 женского пола

В 1920 году, как и другие населённые пункты Второго Донского округа, хутор включён в состав Царицынской губернии. По состоянию на 1936 год хутор входил в состав Генераловского сельсовета Верхне-Курмоярского района Сталинградской области. С 1950 года — в составе Котельниковского района.

География

Хутор расположен на севере Котельниковского района на северном склоне одного из отрогов западной покатости Ергенинской возвышенности, относящейся к Восточно-Европейской равнине, на левом берегу реки Аксай Есауловский, на высоте около 40 метров над уровнем моря. Рельеф местности равнинный, имеет незначительный уклон к северу. Почвы каштановые солонцеватые и солончаковые.

По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Волгограда (до центра города) составляет 180 км, до районного центра города Котельниково — 47 км, до административного центра сельского поселения хутора Генераловский — 5 км. Ближайшая железнодорожная станция Жутово железнодорожной ветки Волгоград—Тихорецкая Волгоградского региона Приволжской железной дороги расположена в 29 км к востоку от хутора в рабочем посёлке Октябрьский.

Часовой пояс

Сазонов, как и вся Волгоградская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.

Население


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: