Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Епархия Конкордия-Порденоне


Епархия Конкордия-Порденоне (лат. Dioecesis Concordiensis-Portus Naonis, итал. Diocesi di Concordia-Pordenone) епархия Римско-католической церкви в составе архиепархии-митрополии Венеции, входящей в церковную область Тревенето в Италии. В настоящее время епархией управляет епископ Джузеппе Пеллегрини. Викарный епископ — Базилио Данелон. Почетный епископ — Овидио Полетто.

Клир епархии включает 321 священников (265 епархиальных и 56 монашествующих священников), 17 диаконов, 73 монаха, 245 монахинь.

Адрес епархии: C.P. 337, Via Revedole 1, 33170 Pordenone, Italia. Телефон: 0434 22 11 11. Факс: 0434 27 213.

Территория

В юрисдикцию епархии входит 188 приходов в коммунах в провинции Порденоне (за исключением коммун Сачиле, Канева, Прата-ди-Порденоне, Бруньера, входящих в епархию Витторио-Венето, части коммуны Эрто э Кассо, входящей в епархию Беллуно-Фельтре), а также в провинциях Венеция и Тревизо.

Кафедра епископа находится в городе Конкордия в церкви Святого Стефана. Резиденция епископа находится в городе Порденоне при со-кафедральном Соборе Святого Марка.

История

Кафедра Конкордии была основана IV веке в древнеримском городе Юлия Конкордия Сагиттария. Этот город был основан около 42 года до н. э. на Вия Анния между Альтино и Аквилеей.

Собор в Конкордии был освящен святым Хроматием, епископом Аквилеи между 388 и 389 годами. В нем покоились частицы мощей святых апостолов.

Первым епископом Конкордии был Кьяриссимо (Хариссим) (579). Линия его преемников часто прерывалась вплоть до конца XII века.

Сразу же после основания кафедры Конкордии началась активная проповедь христианства на территории между реками Тальяменто и Ливенца, ныне соответствующей границам провинции Порденоне.

В XIV и XV веках из-за смены русла рек Тальяменто и Ливенца территория Конкордии начала затапливаться и превращаться в болото. Несколько церквей и прибрежных деревень были затоплены. По этой причине, формально сохраняя титул епископов Конкордии, архиереи перенесли резиденцию в Портогруаро (некоторое время резиденция находилась в Венеции). Еще в 1425 году Папа Мартин V велел перенести кафедру в Портогруаро, но этот указ отменил его преемник, Папа Евгений IV по просьбе капитула собора и коммуны Портогруаро. Официальный перенос кафедры в Портогруаро состоялся 29 марта 1586 года буллой Папы Сикста V.

В 1701 году епископ Пьетро Валарессо основал епархиальную семинарию.

В последующие столетия границы епархии несколько раз менялись. 1 мая 1818 года буллой De salute dominici gregis Папы Пия VII распространил юрисдикцию епископов Конкордии на бывшие приходы архиепархии Удине в Кастелло д’Aвьяно, Эрто, Чимолайсе, Клауте, Корболоне, Сесто и Торрате, а также в Саллето-Бандо. И, наоборот, были закрыты четыре древних прихода в Сан-Джорджо делла Рикинвельда. 13 ноября 1923 года в состав епархии вошли приходы в Медуна ди Ливенца и Карбоне из архиепархии Удине. Также из архиепархии Удине в епархию по решению Конгрегации по делам епископов 18 октября 1974 года перешли приходы в Сан-Паоло и Муссонсе.

После присвоения Порденоне статуса столицы провинции в 1968 году, население города значительно выросло, и указом № 845/70 от 12 января 1971 года Конгрегации по делам епископов епархия получила новое название — Конкордия-Порденоне. Декретом Novissimis hisce от 26 октября 1974 года Конгрегации по делам епископов кафедра епархии была перенесена из Портогруаро в Порденоне, а церковь Святого Марка в Порденоне получила статус со-кафедрального собора.

В апреле — мае 1992 года епархию с пастырским визитом посетил Папа Иоанн Павел II. Это был первый визит понтифика в епархию. В прошлом, Папы Григорий XII и Пий VI пересекали территорию епархии, направляясь на соборы, один в Чивидале (1409), другой в Вену (1782).

17 февраля в епархии Конкордия-Порденоне отмечается праздник в честь группы мучеников, пострадавших в Конкордии во время гонений христиан при императоре Диоклетиане в 304 году. Их святые мощи покоятся в соборной капелле. По преданию мучеников звали Донато, Солоне Секондиано, Ромоло, Кризанто, Эутикьо, Джусто, Кордио, Сильвано, Неомедио, Лючилла, Поликрацио, Эрмоджо и другие, всего более семидесяти двух человек. Предание гласит, что Донато и Солоне были братьями и уроженцами Виченцы, они проповедовали христианство в Конкордии, где крестили Неомедио и его дочь Лючиллу. Их подвергли тюремному заключению и пыткам, а затем обезглавили на берегу реки Лемене.

Ординарии епархии

Статистика

На конец 2006 года из 350 102 человек, проживающих на территории епархии, католиками являлись 345 361 человек, что соответствует 98,6 % от общего числа населения епархии.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: