Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Линор (стихотворение)


«Линор» или «Ленор» (англ. Lenore) — стихотворение Эдгара Аллана По, написанное им в 1843 году. На русский язык переводилось Брюсовым, Бальмонтом, Усовой и др.

История создания

Изначально существовало стихотворение «Пэан» (англ. Paean), впервые опубликованное в 1831 году. По неоднократно возвращался к этому стихотворению, а затем оно было переработано им в «Линор». Существовало около восьми промежуточных вариантов. В ходе переделки безличные персонажи «Пэан» в «Линор» обрели собственные имена. Считается, что «Линор» была написана под сильным впечатлением от баллады Бюргера «Ленора», о которой Эдгар По не раз писал в своих эссе. Художественной особенностью «Линор» является структура стихотворения: диалог двух голосов, которые противопоставлены друг другу.

Сюжет

Как и некоторые другие стихотворения По («Ворон», «Аннабель Ли» и др.), «Линор» продолжает тему гибели молодой красивой женщины. Стихотворение названо по имени усопшей героини, Линор, которая была невестой некоего сэра Гая де Вира. Линор умирает от болезни, но именно Гая обвиняют голоса в её смерти. Сам жених считает, что Линор стала жертвой «молвы» и «клеветы». Её жизнь он называет адом, а в смерти видит обретение рая, избавление от страданий и исполнение мечты.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: