Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Булатович, Момир


Момир Булатович (серб. Момир Булатовић / Momir Bulatović; 21 сентября 1956, Белград, Сербия, СФРЮ — 30 июня 2019, село Рачи, Черногория) — югославский и черногорский государственный и политический деятель, первый президент Черногории (1990—1998) в период, когда Черногория была частью Союзной Республики Югославия, третий премьер-министр Союзной Республики Югославия (1998—2000). Возглавлял Демократическую партию социалистов Черногории (ДПС), преемницу Союза коммунистов Югославии, с 1989 по 1998 годы.

Ранние годы

Родился в Белграде в семье офицера Югославской народной армии. Когда Момиру было 5 лет, семья переехала в город Задар в Хорватии. Здесь он окончил школу.

В 1975 году 18-летний Булатович уезжает в Титоград, чтобы поступить на факультет экономики Университета Черногории. Сам будущий политик утверждал, что хотел учиться в Белграде, но у семьи не хватало на это денег. После получения диплома Булатович остался работать в университете, а затем получил степень магистра.

Политическая карьера

В конце 1980-х годов начал работу в молодёжных организациях. Его политическая карьера пошла в гору, когда вместе со Слободаном Милошевичем он начал борьбу против руководства Союза коммунистов Югославии. Выступал за защиту сербского населения Косово, ограничение албанской автономии и сохранение союза с Сербией. В 1988 году возглавил Союза коммунистов Югославии. В 1990 одержал победу на первых многопартийных выборах и стал первым Президентом Черногории.

В то же время Милошевич предлагает новый регламент голосования при выборах в партии, что обеспечивает доминирование сербов. Булатович поддерживает Милошевича, но представители Словении и Хорватии в знак протеста выходят из неё, что приводит к распаду Союза коммунистов Югославии. Булатович организует новую партию — Демократическую партию социалистов Черногории.

Во время своего президентства Булатович поддерживает Милошевича в войне с сепаратистскими республиками Хорватией и Боснией и Герцеговиной. Во время войны в Хорватии черногорское правительство одобрило аннексию Дубровника, утверждая, что регион исторически связан с Черногорией.

После внутрипартийного конфликта Булатович проиграл президентские выборы 1997 Мило Джукановичу и был исключён из ДПС. Вместе с ним партию покинула крупная группа соратников, которые образовали Социалистическую народную партию Черногории (СНП). Первое время после раскола обе партии поддерживали Слободана Милошевича, однако вскоре Джуканович перешёл в оппозицию сербскому лидеру. Булатович 18 мая 1998 года был приглашён возглавить федеральное правительство. Он оставался в должности премьер-министра до 9 октября 2000 года, потеряв пост после свержения Милошевича. Вслед за этим Булатович потерял пост лидера СНП, уступив его Предрагу Булатовичу. Сам он, вновь вместе с группой соратников, создал Народную социалистическую партию Черногории.

Момир Булатович написал книгу мемуаров, озаглавленную The Rules of Keeping Silent, в которой раскритиковал своих прежних союзников, включая последнего президента Сербии и Черногории Светозара Маровича.

В 2009 году Булатович ушёл из политики и занялся научной деятельностью. До самой смерти проживал в Белграде.

Умер Момир Булатович 30 июня 2019 года в селе Рачи недалеко от Подгорицы.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: