Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Флавий Аврелиан


Флавий Аврелиан (лат. Flavius Aurelianus) — восточноримский государственный деятель конца IV века — начала V века, консул 400 года. Занимал ряд должностей в администрации восточной империи, на некоторое время был отправлен в изгнание под давлением своих противников, но позже вернулся и пользовался влиянием в константинопольском сенате.

Биография

Аврелиан был сыном консула 361 года Флавия Тавра. Его братьями были консул 398 года Флавий Евтихиан и, по всей видимости, консул 397 года Флавий Цезарий. Как рассказывает Синезий Киренский в своём трактате «Египтяне, или О провидении», в детстве Аврелиан отличался прилежностью и послушанием.

Карьеру он начал с должности асессора, которую занимал при нескольких военачальниках. В какой-то момент Аврелиан находился на посту магистра оффиций (возможно, между 384 и 386 годом или в 392—393 годах). Затем он, предположительно, был квестором священного дворца.

Аврелиан занимал должность префекта Константинополя между 393 и 394 годами. Когда военный магистр Гайна стал наиболее влиятельной персоной при дворе императора Аркадия, он устранил всех своих противников. Гайна знал, что ему необходим человек, который стал бы его союзником в Константинополе. Он выбрал Аврелиана и велел возвести его в ранг префекта претория Востока (август 399 года), заменив Евтихиана, ставленника Евтропия. Аврелиан, таким образом, стал самым могущественным гражданским должностным лицом императорского двора. Он принимал участие в судебном процессе против Евтропия, который начался в Халкидоне в сентябре того же года. Аврелиан находился на посту префекта претория до 400 года. Синезий Киренский высоко оценил его административные способности, проявленные в качестве префекта. Аврелиан был назначен консулом в 400 году, но его коллега на Западе, военный магистр Стилихон, не признал его и вступил в открытое противостояние с восточным двором и особенно с Гайной. Он все ещё был префектом в начале 400 года, когда получил распоряжение о конфискации имущества Евтропия и уничтожении его статуй. В середине апреля 400 года, Гайна, который восстал с готами, отправился в Константинополь, где Аркадий вынужден был выдать ему Аврелиана. Последний был отстранён от должности консула и отправлен в изгнание (хотя его имущество не было конфисковано). Таким образом восточная часть империи осталась без консула.

После разгрома готов в Константинополе (12 июля 400 года), Аврелиан с триумфом вернулся в столицу, хотя он так и не получил назад свой консульский титул. По другой версии, он всё-таки вернул консульский ранг. Он был важной фигурой в сенате до конца жизни, и сенат постановил поставить ему золотую статую с перечислением всех его должностей. В Кодексе Феодосия указано, что Аврелиан был префектом претория Востока во второй раз между 414 и 416 годами.

Аврелиан был выведен в произведении Синезия Киренского «Египтяне, или О провидении», вместе со своим отцом Тавром и братом Цезарием. Тавр был представлен в виде царя-философа, а Аврелиан и Кесарий — в виде его сыновей, Осириса и Тифона соответственно. И, если Тифон в произведении описан весьма нелестно, в мрачных тонах, то Осирис — наоборот восторженно, а сын Аврелиана Тавр (консул 428 года) назван «надеждой римлян». По другой версии, под Тифоном подразумевался Евтихиан.

Возможно, изначально Аврелиан был язычником. Однако позже он стал христианином и построил церковь первомученика Стефана.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: