Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Нодозавр


Нодозавр (лат. Nodosaurus — узловатый ящер) — род травоядных динозавров, имевших панцирь из костяных пластин, которые попеременно с «узелками» образовали своего рода броню на спине динозавра. Пластины имели кожаные прожилки, которые продольными рядами нисходили по спине к бокам животного. Шипы на оконечностях пластин предоставляли дополнительную защиту от врагов. В отличие от анкилозавров, появившихся позднее, не имел «булавы» на хвосте. Питался в основном мягкой растительной пищей. Имя динозавру присвоил американский учёный-палеонтолог Гофониил Чарлз Марш в 1889 году.

Обнаружено два частично сохранившихся скелета динозавра на территории США в штатах Канзас и Вайоминг. В 2011 году в Канаде шахтёры обнаружили замечательно законсервированную «мумию» динозавра, чей возраст оценивается в 110 млн лет. В мае 2017 эту окаменелость представили широкой публике в канадской Альберте. На динозавре сохранилась его чешуйчатая кожа и кишечник, отлично видна голова.

Характеристики

  • Длина: 5—6 метров
  • Высота: 2 метра
  • Вес: до 2,5 тонн
  • Время обитания: меловой период, то есть 110—100 млн лет назад

Описание

Нодозавр передвигался на четырёх коротких пятипалых ногах. У него была короткая шея и длинный мощный хвост. Голова узкая, с заострённой мордой, мощными челюстями и мелкими зубами. Судя по структуре зубов, нодозавр питался мягкой растительной пищей и был неспособен пережёвывать жёсткую и волокнистую растительность. Существует, однако, точка зрения, что он обладал гастролитами (желудочными камнями), а также огромным желудочно-кишечным трактом.

Бытует мнение, что отсутствие булавы на кончике хвоста делало нодозавра беззащитным при атаке извне. Судя по всему, в целях защиты нодозавр прижимался к земле, оставляя на поверхности лишь защищённые панцирем спину и бока. Такой способ защиты используют современные ежи.

Кладограмма 2011 года:


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: