Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Туровский, Михаил Саулович


Михаил Туровский (род. 1933, Киев, Украинская ССР) — советский, американский художник и писатель-афорист украинского происхождения; Народный художник и член Академии искусств Украины. Живет в Нью-Йорке с 1979 года. Народный художник Украины (2008), член Академии Искусств Украины.

Биография

Михаил Туровский родился в 1933 году в Киеве. В начале Великой Отечественной войны (в июле 1941 года) его отец ушёл добровольцем на фронт и погиб в 1943 году. Михаил Туровский был эвакуирован в Самарканд с матерью и старшим братом Анатолием (впоследствии скульптором).

В Самарканде Туровский поступил в художественную школу при Ленинградской Академии, которая была туда эвакуирована. Среди его одноклассников был Илья Кабаков (в дальнейшем — художник-концептуалист). После возвращения из эвакуации учился в Киевской республиканской художественной школе и Киевском художественном институте, где был учеником Татьяны Яблонской.

Брат — Анатолий Саулович Туровский (род. 1926), скульптор, литератор.

Библиография

  • Chelsea Art Museum Exhibition Catalogue (introductory essay by Serge Lenczner, NYC, USA)
  • NOMI (Noviy Mir Iskusstva 4/45/2005, "Large Bodies: Great Success" by Serge Hollerbach, St. Petersburg, Russia)
  • Monograph "MIKHAIL TUROVSKY" (Introductory article by Xavier Xuriguera, text by Serge Lenczner), Editions Sauveur Attard, France
  • Catalogue for the retrospective exhibition at the National Art Museum of Ukraine, articles by Robert Morgan, Greg Kopelyan, Dmytro Horbachov)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: