Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Скопье (аэропорт)


Международный аэропорт Скопье (ИАТА: SKP, ИКАО: LWSK), (макед. Меѓународен аеродром Скопје) — самый большой аэропорт Северной Македонии, один из двух международных аэропортов страны (вместе с охридским аэропортом «Святой Апостол Павел»). Находится в 17 км к юго-востоку от Скопье в местечке Петровец.

История

Ранние годы

Аэродром был открыт в 1928 году, а в 1929 году авиакомпания «Аеропут» организовала постоянное авиасообщение с Белградом. Через год начались рейсы в Салоники, с 1933 года совершались рейсы и в Афины. В 1935 году компания «Аеропут» соединила Скопье с Битолой и Нишем, а также открыла международный маршрут, соединявший Вену и Салоники через Загреб, Белград и Скопье. В послевоенные годы перелётами из Скопье занялась компания JAT Yugoslav Airlines, соединившая Скопье со множеством других городов. Аэродром Скопье также использовался и военно-воздушными силами СФРЮ.

2000-е

В декабре 2006 года правительство Республики Македония предложило назвать аэропорт в честь Александра Македонского, что вызвало дипломатический скандал с Грецией. В 2008 году Правительство Республики Македонии подписало контракт сроком на 20 лет с турецкой компанией Tepe Akfen Ventures (TAV) на обслуживание обоих северомакедонских аэропортов в Скопье и Охриде. В сентябре 2011 года в аэропорту Скопье были открыты новый терминал, расширенная взлётно-посадочная полоса, новое административное здание, новый склад и дорога к парковке.

В начале 2018 года, в рамках урегулирования отношений с Грецией, был переименован в «Международный аэропорт Скопье».

Рейсы

Регулярные и чартерные рейсы в Скопье и из Скопье осуществляются следующими компаниями:

Статистика

Перевозки

В 1990 году пассажиропоток составлял 312492 человека, к 2015 году он вырос до 1452465 чел. Тем не менее, случались и неожиданные снижения пассажиропотока: так, в 2001 году он упал примерно в два раза с 1005852 человек до 499789. В 2014 году пассажиропотко впервые с 2000 года превысил 1 млн. человек (1208359 человек).

Самые распространённые рейсы

Ведущие перевозчики

Наземные перевозки

Попасть из аэропорта в Скопье можно на такси или на автобусе (остановки в центре города у гостиницы Holiday Inn, на железнодорожном вокзале и у магазина Capitol Mall).

Катастрофы и происшествия

  • 24 июля 1992 года разбился самолёт Ан-12БК российской авиакомпании «Волга-Днепр», врезавшийся в гору у деревни Лисец. Пытаясь избежать вход в грозовой фронт, экипаж изменил курс, направившись в сторону горного района, но определить своё местонахождение относительно аэропорта пилоты не могли, так как бортовое радиодальномерное оборудование невозможно было использовать. Все 8 человек на борту погибли.
  • 5 марта 1993 года самолёт Fokker 100, летевший из Скопье в Цюрих, через несколько секунд после взлёта разбился. Расследование установило, что причиной стала ошибка экипажа — они не провели противообледенительную обработку. Из 97 человек на борту выжили только 14.
  • 12 января 2008 года потерпел катастрофу вертолёт ВВС Республики Македонии Ми-17, летевший из аэропорта Мостар. Он врезался в гору у Катлановско-Блато при сильном тумане и загорелся. Погибли все 11 человек на борту.
  • 13 февраля 2009 года самолёт Bombardier Dash 8 Q400 компании Austrian Airlines, следовавший рейсом OS780 в Вену, не сумел убрать шасси после взлёта и совершил экстренную посадку в том же Скопьевском аэропорту.
  • В тот же день ещё один самолёт Bombardier Dash 8 Q400 компании MALÉV, следовавший рейсом 440 из Будапешта в Скопье, совершил экстренную посадку. В 16:05 CET пилот сообщил о неполадках в правом двигателе, но сумел посадить самолёт. Никто из 64 пассажиров не пострадал.
  • 14 ноября 2011 года самолёт SOCATA TBM, вылетевший из нидерландского аэропорта Маастрихт-Ахен, задел несколько деревьев и совершил жёсткую посадку на траве. Никто из пяти человек на борту не пострадал, но самолёт получил серьёзные повреждения и был отправлен на ремонт.
  • 11 февраля 2012 года самолёт Boeing 737-55S, следовавший рейсом 848 из Праги, совершил экстренную посадку после сообщений о дыме, шедшем из самолёта. На место посадки прибыли срочно пожарные расчёты и скорая помощь, но никто из пассажиров или членов экипажа не пострадал. Самолёт получил незначительные повреждения.
  • 6 сентября 2016 года у местечка Ветреско в общине Велес разбился самолёт Piper PA-34-200T Seneca II, летевший в Скопье. Все 6 человек на борту погибли.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: