Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Матрай, Эрнст


Эрнст Матрай (нем. Ernst Matray; 27 мая 1891, Будапешт — 12 ноября 1978, Лос-Анджелес) — венгерский танцовщик, хореограф, актёр и кинорежиссёр.

Биография

Макс Рейнхардт приметил танцовщика Эрнста Матрая во время гастролей его труппы в Будапеште в 1907 году и пригласил его на работу в Немецком театре в Берлине. Матрай получил известность благодаря специально написанным для него комическим ролям. В театре Матрай также работал актёром, артистом пантомимы и хореографом.

Эрнст Матрай снимался в кино в экранизациях Макса Рейнхардта, в годы Первой мировой войны он снялся в нескольких кинокомедиях в гротескных танцевальных ролях. Несколько раз Матрай сам выступал в роли режиссёра. Вместе с Эрнстом Любичем Матрай основал киностудию Malu-Film. Вместе с первой супругой Гретой Шрёдер писал сценарии. В 1922 году Матрай возглавил Международное общество пантомимы. Вместе со своим коллективом он гастролировал по Германии и Европы. В 1924 году развёлся с Гретой Шрёдер, а в 1927 году женился на актрисе Марии Сольвег.

Последнее выступление балета Матрая состоялось во дворце Ufa в 1933 году, затем супруги эмигрировали в США через Великобританию. В Америке они работали хореографами в различных ревю. По протекции Вильгельма Дитерле и Рейнгольда Шюнцеля в 1939 году Матраи работали над хореографией нескольких голливудских фильмов.

В 1953 году Матраи обосновались в Цюрихе. Матрай поставил в Немецком драматическом театре в Гамбурге «Жоржа Дандена» Мольера и «Парижскую жизнь» Оффенбаха, работал хореографом на телевидении. В 1955 году Эрнст Матрай расстался с супругой и вернулся в США. После официального развода в 1962 году женился на американке Элизабет Маккинли. В последние годы жизни увлекался живописью.

Фильмография

Актёр Хореограф Режиссёр
  • 1915: Das Phantom der Oper
  • 1916: Ramara
  • 1916: Schloss Phantom
  • 1944: Adventure in Music
  • 1955: Abschiedsvorstellung
  • 1955: Musik, Musik und nur Musik

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: