Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Викулов, Павел Иванович


Павел Иванович Викулов (1920, Новая Андреевка, Саратовская губерния — 23 января 1945, Быдгощ) — советский танкист, гвардии младший лейтенант.

Биография

Родился в 1920 году в деревне Новая Андреевка (ныне — Павловского района Ульяновской области) в крестьянской семье. Впоследствии семья переехала жить в Сызрань, где он окончил полную среднюю школу (10 классов), швейно-трикотажный техникум. С началом войны в эвакуации в Казахстане.

В Красной Армии с 1942 года.

В годы Великой Отечественной войны

На фронте с июля 1942 года. Поначалу воевал в пехоте, затем был направлен в Саратовское танковое училище, которое окончил в 1944 г.

Командир взвода 3-го танкового батальона 50-й гвардейской Уманско-Померанской танковой бригады (9-го гвардейского танкового Уманского корпуса, 2-й гвардейской танковой армии, 1-го Белорусского фронта) гвардии младший лейтенант П. И. Викулов отличился в январе 1945 г. в боях за польские города Сохачев, Быдгощ. В ночь на 23 января взвод Викулова был отправлен на разведку в расположение железнодорожной станции Чирны-Борск. В результате разведки боем взвод уничтожил 5 танков противника, 23 орудия, 6 миномётов, 8 пулемётов, до 1000 солдат и офицеров противника. Сам П. И. Викулов погиб. Похоронен в городе Лабишин в сквере на улице Бурчинска.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года, гвардии младшему лейтенанту Викулову Павлу Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно.

Память

  • В деревне Новая Андреевка, где родился П. И. Викулов, установлен памятник Герою.
  • 30 апреля 2015 года лицей города Сызрань (шк. № 1), где учился Павел Иванович, был назван в его честь. Памятный мемориал был открыт 30 апреля 2015 года.
  • Его имя высечено на Стеле монумента 30-летия Победы в Ульяновске.

Награды

  • Герой Советского Союза (медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина; 27.02.1945).

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: