Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Кахраманмараш


Кахраманмараш (тур. Kahramanmaraş, арм. Մարաշ) — столица ила Кахраманмараш в юго-восточной Турции. Город лежит на равнине на подножии хребта Восточный Тавр. Население города составляет 384 953 человек (2009).

История

Город был основан хеттами в 1000 г. до н. э. Во времена Римской и Византийской империй город назывался Цезария Германикея (греч. Γερμανίκεια).

В промежутке с 1071 по 1086 гг. столица армянского государства Филарета Варажнуни. После падения государства Варажнуни Мараш, видимо, на короткое время вернулся под власть Византии: до 1097 года его история неизвестна, а в 1101—1104 годах здесь правил вассальный Византии армянин Татул с титулом «князь князей». В 1104 году Мараш был захвачен Жосленом I де Куртенэ и вошел в качестве феода в Эдесское графство. По Девольскому договору 1108 года Мараш был передан Боэмунду Тарентскому.

В конце XII—начале XIII вв. — в составе Киликийского армянского государства. С XVI в. — под властью Турции. Современный Мараш был основан в XVII в. (в 18 км к Западу от старого Мараша).

До 1914 года в городе жили в основном армяне, которые составляли 57 % населения Мараша и его окрестностей.

До 1973 года город назывался Мараш (тур. Maraş). Но в октябре 1973 года к названию города было прибавлено слово Kahraman (герой). Это было связано с празднованием победы турецких войск над Французским армянским легионом во время битвы у города Мараш (часть войны за независимость Турции). Также после войны Мараш был удостоен Медали за независимость.

Кахраманмараш неоднократно становился местом кровавых столкновений, например, в декабре 1978 года в городе произошла массовая резня, в ходе которой турецкими националистами было убито более ста алевитов, в 1980 году группировка Бозкурт спровоцировала массовые беспорядки, жертвами которых стали более 100 человек.

В Ереване существует район «Мараш» (административный округ Норк-Мараш), названный так в честь уцелевших армян из этой области, бежавших в Ереван во время геноцида армян в Османской империи.

Экономика

Экономика Кахраманмараша основана на текстильной промышленности и производстве мороженого.Кахраманмараш является одним из крупнейших центров текстильной промышленности в Турции. С Кахранманмараша начинали многие международно известные турецкие компании по производству мороженого.

Города-побратимы

  • Лондон, Великобритания
  • Трабзон, Турция
  • Гавр, Франция

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: