Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Интеграф


Интеграф — прибор, используемый в математике для построения и автоматического вычерчивания интегральной кривой по заданному дифференциальному уравнению и представляющее результат интегрирования в форме графика.

Был изобретен в 1880 независимо друг от друга английским физиком сэром Чарльзом Верноном и Бруно Абакановичем, польско-литовским математиком (Российская империя).

Существует несколько систем таких приборов; наиболее совершенная изобретена Б. Абакановичем. Его интеграф состоит из нескольких линеек, соединенных между собой шарнирами и двигающихся на металлической раме, которая катится по бумаге на четырех цилиндрических колесах. К рычагам приделаны два штифта: один водится по начерченной на бумаге кривой (построенной по точкам), выражаемой вообще уравнением y = f ( x ) {displaystyle y=f(x)} . Другой штифт, снабженный карандашом, вычерчивает интеграл этой функции, так что ординаты кривой, полученной интеграфом, дают величины ∫ f ( x ) d x {displaystyle int f(x),dx} .

Хотя при помощи интеграфа нельзя получить точного значения интеграла данной функции, но он во многих случаях дает возможность быстро решать практические задачи.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: