Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Гайлит, Иван Фомич


Иван Фомич Гайлит (латыш. Jānis Laimonis Gailītis) (19 мая (31 мая) 1885, Dzērbene — 1943, Астрахань) — энтомолог, директор Рижского зоопарка.

Биография

Янис Лаймонис Гайлитис родился 19 мая (с. с.) 1885 г. в деревне Зербань Лифляндской губернии. Лютеранского вероисповедания. Родители — Фома (Thomas) Петрович Гайлит и Павлина (Paulīnes) Ивановна — сельские народные учителя.

И. Ф. Гайлит учился в Зербанской школе, затем в Санкт-Петербургской Ларинской гимназии, по окончании которой 20 мая 1906 г. получил аттестат зрелости. 1906—1914 гг. — студент естественного отделения физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. В качестве домашнего учителя и воспитателя в январе 1911 г. ездил за границу по протекции директора Реформаторских училищ господина Брокка.

13 мая 1914 г. — командирован в Нижний Новгород и Нижегородскую область агрономом-естественником на железнодорожную станцию Сейма по линии Москва-Нижний. С 1917 г. И. Ф. Гайлит — преподаватель Высших сельскохозяйственных курсов при Нижегородском народном университете. Вёл занятия по энтомологии и знакомил слушателей с основными методами борьбы против насекомых — вредителей сельскохозяйственных культур.

С 1918 по 1920 гг. — преподаватель кафедры прикладной зоологии (энтомологии) агрофака Нижегородского государственного университета.

В 1920 г. уехал на родину, в Латвию. Там, в Риге он устроился на работу в Латвийский педагогический институт. Энтомолог Лесного департамента Сельского Хозяйства Латвии.

С 1933 по 1940 гг. — директор Рижского зоопарка. В 1941 г. был депортирован в Сибирь, в дальнейшем был расстрелян в Астрахани в 1943 г.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: