Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Космос-320


Космос-320 («ДС-МО» № 2) — советский научно-исследовательский спутник серии космических аппаратов «Космос» типа «ДС-МО», запущенный в 1970 году для дистанционного зондирования Земли, исследование атмосферы Земли и отработка аэродинамической системы ориентации.

История создания

В декабре 1959 года создается Межведомственный научно-технический совет по космическим исследованиям при Академии Наук СССР во главе с академиком М. В. Келдышем, на который возлагается разработка тематических планов по созданию космических аппаратов, выдача основных тематических заданий, научно-техническая координация работ по исследованию и освоению верхних слоев атмосферы и космического пространства, подготовка вопросов организации международного сотрудничества в космических исследованиях.

Членом Президиума Межведомственного научно-технического совета по космическим исследованиям утверждается М. К. Янгель. В области прикладных задач проведения подобных работ было поручено НИИ-4 Министерства обороны СССР.

В 1962 году в программу второй очереди пусков ракеты-носителя «63С1», были включены космические аппараты «ДС-А1», «ДС-П1», «ДС-МТ» и «ДС-МГ».

Особенности конструкции

Научный аппаратный комплекс космического аппарата «Космос-320» включал в себя:

  • телевизионная аппаратура «Топаз-25-М» — съёмка и передачи телеизображения на наземные пункты;
  • актинометрическая аппаратура «Актин-1» в составе:
— телефотометры ТФ-3А и ТФ-3Б — измерение углового распределения энергетической яркости уходящей коротковолновой радиации в видимом, ближнем УФ и инфракрасном частях спектра; — спектроанализатор СА-2 — измерение длинноволновой радиации Земли в спектральном диапазоне 8-12 мкм; — приборы РБ-21 и РВ-2П — измерение отраженной солнечной радиации и собственного излучения Земли и атмосферы; — манометр РИМ-901 — измерение и анализ потока нейтральных молекул (на космическом аппарате № 2).

Программа полёта КА «Космос-320»

Назначение

Научными задачами космического аппарата являлись:

  • исследование изменений радиационного баланса Земли и её атмосферы в видимой, ближней ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра
  • получение изображений облачного покрова Земли и подстилающей поверхности с целью определения параметров состояний атмосферы и облачного покрова
  • определение температуры подстилающей поверхности Земли
  • определение высоты верхней границы облаков
  • получение карты распределения озона и водяного пара в атмосфере.

Важной технологической задачей аппарата являлось испытание и анализ работы систем и конструкций аэродинамической ориентации и аэрогироскопической стабилизации.

Постановщиком экспериментов стал Институт физики Земли (ныне Институт физики Земли им. О. И. Шмидта).

Запуск

Космический аппарат «Космос-320» был запущен 16 января 1970 года ракета-носителем «63С1» со стартовой площадки «Маяк-2» космодрома Капустин Яр.

Результаты эксперимента

Спутник проработал до 10 февраля 1970 года.

В результате экспериментов была выполнена комплексная программа по изучению отраженной от Земли солнечной радиации в видимом, ультрафиолетовом и инфракрасном частях спектра, а также собственного излучения Земли в инфракрасном диапазоне.

Были разработаны методы определения некоторых параметров атмосферы, облачного покрова и земной поверхности, которые были рекомендованы для практического применения в метеорологии.

Успешно отработана аэродинамической ориентации и аэрогироскопической стабилизации.

Также впервые приём телеметрической информации, в частности, телевизионного изображения Земли, передаваемой со спутника аппаратурой «Топаз-25-М», осуществлялся непосредственно в ОКБ-586 в специально созданной для этих целей лаборатории.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: