Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Пехерн


Пехерн или Пехч (нем. Pechern; в.-луж. Pěchč) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Краушвиц района Гёрлиц в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

География

Находится на левом берегу реки Ныса-Лужицка, являющейся на этом участке государственной границей между Германией и Польшей.

Соседние населённые пункты: на северо-западе — деревня Скарбишецы и юго-востоке — деревня Вертко.

История

Впервые упоминается в 1406 году под наименованием Pechir. До 1472 года входила в Княжество Саган. С 1994 года входит в состав современной коммуны Краушвиц.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Исторические немецкие наименования
  • Pechir, 1406
  • Pechren, 1420
  • Pechir(n), Pecherin, Bechirn, Becherin, Pechern, 1430
  • Bechern, 1506
  • Pechern, 1533

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Лужицкий демограф Арношт Черник в своём сочинении «Die Entwicklung der sorbischen Bevölkerung» указывает, что в 1956 году при общей численности в 510 человека серболужицкое население деревни составляло 0,4 % (из них верхнелужицким языком пассивно владело 2 человека).

Демографические данные


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: