Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Туркестанская область


Туркестанская область (каз. Түркістан облысы, до 2018 г. — Южно-Казахстанская область) — область в Казахстане.

Область основана 10 марта 1932 года как Южно-Казакская область, название которой в 1936 году было изменено на Южно-Казахстанская. С 3 мая 1962 года по 6 июля 1992 года область называлась Чимкентской, а в 1992 году области вернули название Южно-Казахстанская. 19 июня 2018 года указом президента Казахстана Южно-Казахстанская область переименована в Туркестанскую, а её административный центр перенесён из Шымкента в Туркестан; Шымкент был изъят из состава Южно-Казахстанской области, получив статус города республиканского значения (отдельная административно-территориальная единица, равная области).

Площадь области составляет 116 280 км² (4,3 % территории республики). Расстояние между самыми северными и южными участками по прямой составляет 506 км. Тип климата — резко континентальный.

История

На территории Туркестанской области в XIX веке проживали племена Среднего жуза: коныраты (коктинулы, котенши); племена Старшего жуза: дулаты (Сикым, Жаныс, Шымыр), Ошакты, Сиргели, Ысты.

Область была образована 10 марта 1932 года в составе Казакской АССР (которая сама была частью Российской СФСР) преимущественно из районов бывшего Сыр-Дарьинского округа (1928—1930) и названа Южно-Казакской областью, однако в документах местных партийно-советских органов называлась Южно-Казакстанской областью; в феврале 1936 года в связи с переименованием Казакской АССР в Казахскую АССР название области было изменено на Южно-Казахстанская (каз. Оңтүстік Қазақстан облысы). 5 декабря 1936 года Южно-Казахстанская область вошла в состав вновь образованной Казахской ССР, которая была выделена из состава Российской СФСР.

В 1938 году часть территории Южно-Казахстанской области была передана во вновь сформированную Кзыл-Ординскую область.

19 июня 2018 года указом президента Казахстана Южно-Казахстанская область была переименована в Туркестанскую, а её административный центр был перенесён из Шымкента в город Туркестан; Шымкент был изъят из состава Южно-Казахстанской области, получив статус города республиканского значения.

География

Туркестанская область расположена на юге Казахстана, в пределах восточной части Туранской низменности и западных отрогов Тянь-Шаня. Большая часть территории равнинная, с бугристо-грядовыми песками Кызылкума, степью Шардара (на юго-западе, по левобережью Сырдарьи) и Мойынкум (на севере, по левобережью Чу).

Северная часть занята пустыней Бетпак-Дала, на крайнем юге — Голодная степь (Мырзашоль). Среднюю часть области занимает хребет Каратау (гора Бессаз — 2176 м, длина 500 км), на юго-востоке — западная окраина Таласского Алатау, хребты Каржантау (высота до 2 823 м) и Угамский (высочайшая точка — Сайрамский пик — 4299 м).

Наиболее крупные реки — Сырдарья (с притоками Арыс, Ахангаран, Гавасай, Исфайрамсай, Исфара, Карадарья, Караозек, Касансай, Келес, Нарын, Сох, Ходжабакирган, Чадак, Чирчик, Шахимардан) пересекает территорию области с юга на северо-запад, и река Чу (нижнее течение), протекающая на севере и теряющаяся в песках Мойынкум.

Область расположена в зоне резко континентального климата. Плодородные почвы, обилие солнечного света, обширные пастбища создают большие возможности для развития в этом районе разнообразных отраслей сельского хозяйства, в первую очередь поливного земледелия и пастбищного овцеводства. Высокие урожаи дают посевы хлопчатника, риса, а также сады и виноградники.

Административное деление

В административно-территориальную структуру области входят 14 районов и 3 города областного подчинения:

  • Байдибекский район
  • Жетысайский район
  • Казыгуртский район
  • Келесский район
  • Мактааральский район
  • Ордабасинский район
  • Отырарский район
  • Сайрамский район
  • Сарыагашский район
  • Сауранский район
  • Сузакский район
  • Толебийский район
  • Тюлькубасский район
  • Шардаринский район
  • г. а. Арыс,
  • г. а. Кентау,
  • г. а. Туркестан.
  • Общая статистика

    Население

    До выхода Шымкента из состава области последняя являлась самой населённой в Казахстане с численностью населения, приближающейся к 3 миллионам человек (2,95 млн согласно данным Комитета по статистике Казахстана на 1 мая 2018 года). Однако, после того как город Шымкент стал отдельной территориально-административной единицей республики, выйдя из состава области, численность населения Южно-Казахстанской (ныне Туркестанской) области уменьшилась примерно на 1 миллион жителей, составляя на 1 июня 2018 года 1 955 219 человек и таким образом немногим уступая первенство Алматинской области.

    Население Южного Казахстана, несмотря на явное численное преобладание казахов (которое значительно усилилось с начала 1990-х и в настоящее время доля казахов в населении составляет порядка 72 %), отличается значительным этноязыковым разнообразием. Так в населении области традиционно широко (около 18 % всего населения) представлены узбеки, проживают русские (в основном в городах и райцентрах, хотя их доля значительно сократилась за последние 20 лет с более чем 15 % в 1980 до около 2 % в настоящее время), проживают также азербайджанцы, таджики, татары, турки, корейцы, курды, уйгуры. Употребляется наравне с государственным языком во всех организациях как официальный русский язык.

    Этнический состав

    По области

    По районам

    Экономика

    В области имеются месторождения полиметаллических руд (юго-западный склон хребта Каратау в районе города Кентау, Ачисайское, Байжансайское, Миргалимсайское месторождения и др.). Большой промышленный интерес представляют месторождения железных руд Каратауского хребта. В области имеются минерально-сырьевые ресурсы для производства строительных материалов (известняк, гипс, кварцевые пески, огнеупорные керамические и бентонитовые глины, минеральные краски, поделочные камни).

    В декабре 2010 года начато строительство газопровода Бейнеу — Бозой — Шымкент, предназначенного для транспортировки газа с месторождений западного Казахстана для снабжения собственным природным газом юга республики, а также экспортных поставок газа в газопровод Казахстан — Китай. Длина газопровода составит почти 1,5 тысячи километров, ориентировочная стоимость строительства $3,6 миллиарда, расчётный срок службы 30 лет. С вводом в эксплуатацию нового газопровода объёмы подачи газа увеличатся в пять раз по Кызылординской области, в 3-4 раза по Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской области. На первом этапе (до 2012 года) планируется построить участок Бозой — Шымкент пропускной способностью 5 млрд кубометров в год, на втором этапе (2013—2014 годы) — довести мощность газопровода до 10 млрд кубометров в год путём ввода дополнительных компрессорных станций и участка Бейнеу — Бозой. Газопровод Бейнеу — Бозой — Шымкент рассматривается как второй участок газопровода Казахстан — Китай.

    В ноябре 2015 года газопровод был досрочно пущен в эксплуатацию


    Культура

    В Туркестанской области имеется 679 учреждений культуры и искусства оказывают населению услуги в сфере культуры (из них: 389 библиотек, 251 клуб, 24 музея, 3 профессиональных театра, 6 парков, 2 центра, областная филармония, художественная галерея, учреждение «Оңтүстікфильм», концертная организация «Түркістан сарайы»).

    В целях превращения Туркестана в духовный центр тюркского мира в городе интенсивно проводились строительные работы и были введены в эксплуатацию «Амфитеатр», «Визит центр», а строительные работы «Конгресс холла», драмтеатра, областной научно-универсальной библиотеки, музея «Ясауи», центра «Ұлы Дала елі», парка «Жібек жолы», парка «Первого Президента» завершаются, а объекты будут введены в эксплуатацию до конца года (какого?).

    В целях обеспечения всех слоев населения доступом к отечественным и мировым культурным произведениям в прошлом году в учреждениях культуры и искусства были проведены более 29 тысяч массовых культурных мероприятий.

    В связи с распространением коронавируса и введением чрезвычайной ситуации были организованы более тысячи мероприятий в онлайн-формате.

    Одно из важных событий в регионе — становление «Туркестана — культурной столицы тюркского мира». В этой связи в Туркестане было организовано более 40 международных, республиканских мероприятий, в которых приняли участие более пятисот официальных гостей и коллективов искусства из 23 тюркоязычных и других государств.

    Туризм

    Туркестанская область является духовной и культурной столицей тюркского мира. Регион выгодно отличается от других населенных пунктов Казахстана своей историей в полторы тысячи лет, значительным туристско-рекреационным потенциалом, уникальными природными комплексами и объектами культуры. В нынешнее время в области созданы все необходимые условия для горожан и гостей региона такие, как культурно-исторические центры, драмтеатры, рестораны, дома торжеств, аквапарки, спортивные объекты, развлекательные центры, отели, базары и супермаркеты.

    Великолепный комплекс мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави — главная достопримечательность Туркестана. Построенный Тимуром во славу этого средневекового поэта-суфи, он занимает в плане огромный прямоугольник размерами 46 на 65 метров. В общей сложности здесь 36 помещений, в том числе центральный зал, перекрытый самым большим в Средней Азии кирпичным куполом 18-метрового диаметра. Высота самого мавзолея в центральной части составляет 44 метра. Внутри непременно стоит увидеть огромный Тайказан для воды диаметром почти 3 метра и весом две тонны, которая изготовлена из сплава семи металлов, и внушительный бронзовый светильник, отлитый в 1397 году.

    Другие интересные помещения мавзолея — Большой дворец с ханским троном и скипетром, Малый дворец, где располагается пантеон казахских ханов (43 надгробия), собственно усыпальница Ходжи Ахмеда Ясави, Малая мечеть — основное место молитвы, а также вспомогательные пристройки — колодезная и столовая, где сохранились старинные печи, котёл и деревянная посуда, из которой ели паломники.

    В историческом центре Туркестана также расположено множество других исламских памятников. Здесь стоит увидеть подземную мечеть Хильвет (12 в), музей «Жума мечети» 18 века, Музей восточной бани и Музей истории города Туркестан (здесь интересно рассказывается о взятии города монголами), Музей археологии и этнографии, Музей-мавзолей Рабии Султан Бегим (15 в) и Музей «Улица г. Туркестана».

    По легенде, когда Тамерлан начал строить мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, конструкция несколько раз мистическим образом разрушалась. После чего Тамерлану приснился сон, в котором было дано повеление сперва построить мавзолей для Арыстан-бабы, а уж затем заботиться о памяти Ясави. Так он и сделал — и по этой же причине паломники посещают мавзолеи именно в таком порядке.

    В окрестностях Туркестана также немало природных и исторических достопримечательностей, которые являются культурным наследием ЮНЕСКО-определённо заслуживают однодневной «вылазки». Предлагаем посетить мавзолей Гаухар ана (9 км), городище Сауран(34 км), Священный колодец Укаша ата (50 км), Арыстан баб (56 км), Отрарский оазис (60 км), пещеру Ак-Мечеть (161км), Байдибек ата (183 км), Кос ана (184 км) ,Домалак ана (170 км) и многие другие объекты.

    На территории области имеются природные ресурсы, которые могут быть использованы для лечения и отдыха. К ним относятся минеральные воды действующего санатория Сарыагаш и минеральные термальные воды, скважины, которые расположены в 20 км южнее от г. Кентау, в предгорьях Каратау, в живописной долине реки Шага, термальные источники вблизи районного центра Ордабасинского района село Темирлановка и в районе села Манкент, а также целебный климат для людей с заболеванием сердечно-сосудистой системы в районе Белых вод, Тюлькубаса и аула Турара Рыскулова. Благоприятными районами для организации отдыха определены территории, прилегающие к Аксу-Жабаглинскому заповеднику, полоса предгорий Угамского хребта, гор Каржантау, хребта Боралдая и долины рек Арыс, Машат, Сайрамсу, Сырдарья, Аксу, Бадам. Лучшее время для посещения региона — период с марта по июнь и с сентября по ноябрь.

    Ежегодно количество посетителей увеличивается, благодаря государственной программе развития туризма.

    Акимы

    Чимкентский областной комитет КП Казахстана

    Шаблон:Председатели Южно-Казахстанского облисполкома

  • Уркумбаев, Марс Фазылович (1992—1993)
  • Турисбеков, Заутбек Каусбекович (декабрь 1993 — декабрь 1997)
  • Абдуллаев, Калык Абдуллаевич (декабрь 1997 — июля 1999)
  • Сапарбаев, Бердыбек Машбекович (июля 1999 по август 2002)
  • Жылкышиев, Болат Абжапарулы (31 августа 2002 года — сентябрь 2006)
  • Шукеев, Умирзак Естаевич (сентябрь 2006 — 28 августа 2007)
  • Ашим, Нургали Садуакасович (28 августа 2007 — 4 марта 2009)
  • Мырзахметов, Аскар Исабекович (4 марта 2009 — 8 августа 2015)
  • Атамкулов, Бейбут Бакирович (8 августа 2015 — 7 октября 2016)
  • Туймебаев, Жансеит Кансеитович (7 октября 2016 — 26 февраля 2019)
  • Шукеев, Умирзак Естаевич (26 февраля 2019 — по настоящее время)
  • Археология

    • Раскопки городища Куль-Тобе близ посёлка Сарыарык (Социализм) на террасе реки Арысь (N 42`29.532`E 068`57.756`) на территории Южно-Казахстанской области в 2006 году, сделанные казахскими археологами во главе с доктором исторических наук, профессором А. Н. Подушкиным, по отдельным утверждениям, позволяют отождествить культуру кангюйцев с народами скифского круга. В трёх могилах воинов-номадов, живших около двух тысяч лет назад, найдены керамика (большие кувшины или хурмы) и оружие (наконечники стрел, ножи, луки и кинжалы). На керамических кирпичах-таблицах найдены 13 эпиграфических памятников — два почти полных текста и одиннадцать фрагментов. Письменность после дешифровки определена как алфавитная, строчная, арамейская, которая также включает идеограммы. Она маркирует один из восточных диалектов древнеиранского языка. Палеографический и языковой анализ культобинского письма показал, что оно датируется II — началом III века н. э., то есть более, чем на век древнее, так называемых, «Старых согдийских писем».

    (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: