Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Солнечное (Дагестан)


Солнечное (чеч. Баташ отар — село в Хасавюртовском районе Дагестана.

Образует муниципальное образование село Солнечное со статусом сельского поселения как единственный населённый пункт в его составе.

География

Село расположено в 6 км западнее от районного центра города Хасавюрт.

Ближайшие населённые пункты: на севере — село Баташюрт, на северо-востоке — село Османюрт, на северо-западе — сёла Нурадилово и Борагангечув, на юго-востоке — село Новомехельта,

Население

Национальный состав (2002):

  • чеченцы — 3,523 чел. (93,7 %),
  • кумыки — 187 чел. (5,0 %),
  • аварцы — 29 чел. (0,8 %),
  • русские — 6 чел. (0,2 %),
  • другие национальности — 14 чел. (0,4 %).

История

Село было основано в районе железнодорожного разъезда Баташ (линия Гудермес — Махачкала Северо-Кавказской железной дороги). Изначально там были бараки для ссыльных. После 1957 года в селе поселились реабилитированные чеченцы возвращавшиеся после депортации, которым было запрещено селиться в традиционных районах проживания, село предлагалось назвать «Мелха-юрт», что с чеченского переводится как «Солнечное село».

В 1983 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР утверждено наименование вновь возникшего населенного пункта селение Солнечное.


Село входил в Ауховский район.

Спорт

В селе есть футбольное поле, детский сад (бывшее убежище беженцев из Чечни в 1996-98 гг.), контора, школа с четырьмя корпусами, спортзал для занятий боксом и борьбой — бывший сельский клуб.

В Бельгии открыта в 2012 году школа по вольной борьбе «Kampion Gent» уроженцами с. Солнечного.

Известные уроженцы

Джамал Султанович Отарсултанов — российский борец вольного стиля, олимпийский чемпион 2012 года в категории до 55 кг, чемпион Европы 2008, 2011 и 2012 годов, чемпион России 2012 года, Заслуженный мастер спорта России. Член сборной команды страны с 2005 года.

Зелимхан Исмаилович Хаджиев — французский борец вольного стиля, призёр чемпионата Европы, победитель и призёр международные турниров, Чемпион мира среди юниоров 2014 года. На чемпионате мира по борьбе 2015 года занял 5-е место, тем самым завоевав право выступать на Олимпиаде 2016 год, единственный представитель Франции в программе спортивной борьбы на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: