Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Иран на Олимпийских играх


Иран впервые принял участие в Олимпийских играх в 1948 году. С тех пор Иран участвовал во всех летних Олимпийских играх, кроме Игр 1980 и 1984 годов. При этом ряд источников называет первым иранским (и, в целом, азиатским) участником Олимпиад шпажиста Фрейдума Малкома — перса по национальности, выступавшего на Олимпийских играх в 1900 году, однако МОК не считает его официальным представителем своей страны.

Всего на летних Олимпиадах Иран представляли 423 спортсменов, в том числе 14 женщин. Иранские спортсмены участвовали в соревнованиях по бадминтону, баскетболу, боксу, борьбе, велоспорту, водному поло, гимнастике, гребле, дзюдо, конному спорту, лёгкой атлетике, настольному теннису, плаванию, прыжкам в воду, стрельбе, стрельбе из лука, тхэквондо, тяжёлой атлетике, фехтованию, футболу. Наиболее крупная делегация представляла Иран на Олимпийских играх 1976 года (84 человека).

В зимних Олимпийских играх Иран принимает участие с 1956 года, кроме Игр 1960, 1980—1994 годов. Страну на зимних Играх представляли 17 атлетов, соревновавшихся в горнолыжном спорте и лыжных гонках.

По состоянию на начало летних Игр 2016 года иранские спортсмены завоевали на Олимпийских играх в общей сложности 69 медалей в четырёх видах спорта: борьбе, тяжёлой атлетике, тхэквондо и лёгкой атлетике. Более половины всех наград иранцы выиграли в вольной борьбе (в греко-римской борьбе на счету иранцев всего семь медалей). Наиболее успешными для страны стали Игры 2012 года, на которых было завоёвано 13 медалей, в том числе 7 золотых (на этих Играх иранцы также впервые выиграли медаль в лёгкой атлетике).

Двукратными олимпийскими чемпионами от Ирана являются тяжелоатлет Хусейн Резазаде и тхэквондист Хади Саеи (на его счету также одна бронза).

Олимпийский комитет Ирана был основан в 1947 году.

Полный список олимпийских призёров от Ирана

Медальный зачёт

Медали по летним видам спорта


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: