Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Бутурлин, Ефим Варфоломеевич


Ефим Варфоломеевич Бутурлин (? — 1607) — московский дворянин и воевода, один из двух сыновей Варфоломея Михайловича Бутурлина.

Биография

В 1566 году Ефим Бутурлин участвовал в Земском соборе в Москве по поводу продолжения войны с ВКЛ из Ливонии и поставил свою подпись под соборным постановлением.

В 1578 году Е. В. Бутурлин находился на воеводстве в Орле, откуда в сентябре 1579 года был переведен в Михайлов, а когда весной 1580 года на южнорусские земли напали крымские татары, он был отправлен под командованием князя М. П. Катырева-Ростовского за р. Оку для их отражения.

В 1581—1582 годах — осадный воевода в Пронске. В 1582 году Ефим Бутурлин был переведен в Тулу, где пробыл до осени 1584 года, когда получил приказ собраться с ратными людьми в Юрьеве-Поволжском и выступить для подавления восставших казанских татар.

В 1585 году Ефим Бутурлин служил наместником и воеводой в крепости Орёл, 28 февраля этого же года его перевели в Пронск, откуда в мае он был направлен под Шацк по известию о ногайскому набегу. В 1587 году Е. В. Бутурлин вновь участвовал в подавлении черемисского восстания, в 1591 году служил воеводой в Царицыне.

6 февраля 1597 года Ефим Бутурлин был отправлен воеводой в Тобольск, где пробыл 1598 и 1599 годы. В 1601 году он вторично находится на воеводстве в Михайлове. В 1603 году Ефим Бутурлин получил царский указ выступить с ратными людьми в Медынь для борьбы с шайками разбойников. В 1604 году находился на воеводстве в Рязани, затем был переведен в Терки. В 1606 году Ефим Бутурлин находился в Москве, откуда, вместе с Г. Ф. Образцовым был отправлен Лжедмитрием I в Кирилло-Белозерский монастырь, чтобы сопровождать туда сосланного царя Симеона Бекбулатовича и присутствовать при его пострижении.

В 1607 году Ефим Варфоломеевич Бутурлин служил воеводой в Старом Осколе, где был схвачен и замучен самозванцем Лжепетром.

Не оставил после себя потомства.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: