Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сефиза


Сефиза или сефиза двухцветная (лат. Sephisa princeps) — вид дневных бабочек из семейства нимфалиды. Редкий вид, распространенный в России на северной границе своего ареала. В последние годы численность вида сокращается в связи с уменьшением кормовой базы гусениц.

Описание

Длина переднего крыла 34—36 мм. Размах крыльев 65—70 мм. Верхняя сторона крыльев самца жёлто-оранжевая или красновато-коричневая с рисунком, образованным тёмно-коричневыми пятнами и полосами. Нижняя сторона крыльев похожа на верхнюю, но у вершины передних крыльев, в прикорневой и средней частях задних крыльев находятся продольные белые пятна. У самки на крыльях вместо жёлто-оранжевых и красновато-коричневых — белые элементы рисунка, за исключением пятна в срединной ячейке переднего крыла.

Рисунок гусениц и куколки

Распространение

Юг Приморского края России, Северная Индия, Непал, Северный Таиланд, Китай и Корея.

Населяет смешанные и широколиственные леса. Предпочитает чернопихтовые леса.

Биология

За год развивается одно поколение. Время лёта бабочек припадает на конец июля и август. Бабочки чаще всего сидят на вершинах высоких кустов. Их привлекают спелые и переспевшие фрукты, соком которых они, по-видимому, и питаются.

Жизненный цикл

Гусеницы монофаги — трофически связаны с дубами. В России питаются на дубе монгольском. Гусеницы зелёного цвета с красными пятнами между спинными шипами и двумя остриями на анальном сегменте, слизневидные. При питании располагаются на листьях кормового растения вдоль главных жилок, что характерно для данного вида. Стадия гусеницы протекает в июне — начале июля.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: