Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Гринёвка (Липецкая область)


Гринёвка — деревня Жерновского сельского поселения Долгоруковского района Липецкой области.

География

Деревня Гринёвка находится в центральной части Долгоруковского района, в 10 км к юго-востоку от села Долгоруково и в 1 км на юг от села Жерновное, с которым составляет фактически единый населённый пункт. Располагается на правом берегу реки Снова.

История

Гринёвка возникла не ранее 2-й половины XIX века. Название получила от фамилии бывших владельцев местных земель Гринёвых.

В начале XX века гринёвцы состояли в приходе Покровской церкви села Жерновное.

В 1932 году в Гринёвке проживало 158 жителей.

До 1920-х годов деревня относилась к Сергиевской волости (центр — Меньшой Колодезь) Елецкого уезда Орловской губернии. С 1928 года Гринёвка в составе Долгоруковского района Елецкого округа Центрально-Чернозёмной области. После разделения ЦЧО в 1934 году деревня в составе Долгоруковского района Воронежской области, с 1935 года — Курской, с 1939 года — Орловской, а с 1954 года вновь образованной Липецкой области.

Население

Транспорт

Гринёвка связана асфальтированной дорогой с районным центром селом Долгоруково. Грунтовыми дорогами связана с деревнями Вороновка и Царёвка, селом Жерновное.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: