Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Кемалие


Акн (арм. Ակն), Кемалие (тур. Kemaliye), Эгин (тур. Eğin), Марнтуник (арм. Մարընտունիկ) — город и район на берегу Восточного Евфрата между горами Тавра и Антитавра. Находится в иле Эрзинджан в Турции, в Восточной Анатолии. Высота над уровнем моря — 1100 м.

Этимология

Предположительно, город был назван по имени источника Акнахпюр (дословно с армянского, «драгоценный источник»). Источник, в свою очередь, согласно легенде, был назван так переселенцами из Ани, якобы встретившими на своем пути прохладный источник и основавшими здесь город. Существует мнение, что до прихода анийцев город назывался Марнтуник — от армянского Майр Нтаник (арм. Մայր Ընտանիք) — по названию находящейся неподалеку, у села Чераз, святыни.

В XX веке город был переименован по имени Мустафы Кемаля.

История

В древности территория города входила в Малую Армению во Вторую, позже — в Третью Армению, находился на границе с Великой Арменией.

В Новое время принадлежал попеременно вилайетам Себастии, Эрзрума и Харберда.

В 1896 году, во время погромов при Абдул-Гамиде, турки напали на Акн, а курды — на окрестные армянские села. Количество убитых составило около 3000 человек. После Первой мировой войны и геноцида армян в городе оставалось всего 400 армян, в 1929 году — 41.

Население

В начале XIX века население города составляло около 10 000 человек, из которых 5500 человек были армяне. В 1880 году в городе насчитывалось 5442 армянина, 4286 греков и турок.

Архитектура

В городе имелся ряд армянских сооружений:

  • Монастырь Нарекаванк (XI век)
  • Монастырь Сурб Ншан
  • Церковь Сурб Геворг (1874—1876)
  • Церковь Сурб Астватцацин
  • Церковь Сурб Ованнес Воскеберан, сгоревшая в 1655 году

В городе находился ряд мечетей. Среди них с архитектурной точки зрения интересна переделанная из армянской церкви Сурб Акоп.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: