Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Лаханас


Лаханас (греч. Λαχανάς) — горная деревня в Греции. Расположена на высоте 584 метров над уровнем моря у входа в проход между горами Мавровуни и Вертискос, в 52 км к северо-востоку от города Салоники. Административно относится к общине Лангадас в периферийной единице Салоники в периферии Центральная Македония. Население 377 человек по переписи 2011 года.

История

Битва при Лаханасе

Область деревни Лаханас была театром важной битвы Второй Балканской войны между греческими и болгарскими войсками, которая окончилась победой греков. Во время Первой Балканской войны деревня Лаханас была занята без боя 7-й болгарской дивизией, которая укрепила её. С началом Второй Балканской войны в этом районе находилась 1-я бригада 10-й болгарской дивизии, которая постепенно усиливалась другими силами. Греческие 1-я и 6-я дивизии под командованием генерал-лейтенантов Эммануила Манусояннакиса и Николаоса Делаграмматикаса после ожесточённых боев захватили холм Ерманико (Γερμανικό ή Κλέπε, 877,9 м) и продолжили свой путь в деревню Лиговани, расположенную в 4 км от Лаханаса. Наступление продолжалось 21 июня (4 июля). Атака греческой пехоты началась после интенсивной подготовки артиллерии, и через час Лаханас перешёл под контроль 9-го батальона 1-го полка эвзонов. Греческие потери составили 2071 человек убитыми.

В 1969 году был основан Военный музей в Лаханасе.

Сообщество

Сообщество создано в 1918 году (ΦΕΚ 152Α). В сообщество входит 3 деревни. Население 568 человек по переписи 2011 года. Площадь 47,602 квадратных километров.

Население


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: