Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Агрессор (эскадрилья)


Эскадрилья «Агрессор» — эскадрилья военно-воздушных сил, выполняющая роль противника во время учений. Наиболее известны эскадрильи «Агрессор» из состава Вооружённых сил США.

«Агрессоры» США

Эскадрильи агрессоров появились в США после войны во Вьетнаме. Они вооружены, как правило, истребителями американского производства, несущими окраску и опознавательные знаки ВВС вероятного противника, и ведут воздушные бои согласно доктринам и наставлениям соответствующих стран. В эти эскадрильи отбираются только опытные лётчики-добровольцы, имеющие не менее 600 часов налёта и квалификацию инструктора. Кроме ВВС США, «агрессоры» имеются в авиации Корпуса морской пехоты и ВМС, однако там они называются «противниками» (Adversary).

Самолёты «агрессоров» по своим лётно-техническим характеристикам приблизительно соответствуют определённым иностранным типам самолётов. Первыми самолётами, использовавшимися для имитации советских истребителей МиГ-17 и МиГ-21, были соответственно A-4 «Скайхок» и F-5 «Фридом Файтер»/«Тайгер». В 1980-х годах некоторое время использовались арендованные у Израиля истребители «Кфир», получившие американское обозначение F-21A и имитировавшие МиГ-23. В дальнейшем они были заменены на F/A-18 «Хорнет» и F-16 «Файтинг Фалкон», играющие роль Су-27 и МиГ-29. С 2005 года в эскадрильях «агрессоров» начали использоваться и F-15 «Игл».

В конце 1980-х годов обе эскадрильи «агрессоров» в Военно-воздушных силах США были расформированы в связи с изменениями в международной ситуации. В 2003—2006 годах они сформированы заново.

По состоянию на 2007 год в американской авиации имеются следующие эскадрильи «Агрессор»:

  • 64-я эскадрилья
  • 65-я эскадрилья
  • 26-я эскадрилья «космических агрессоров»
  • 527-я эскадрилья «космических агрессоров»
  • 507-я эскадрилья «агрессоров» ПВО
  • VMFT-401 (Корпус морской пехоты)
  • VFC-12 (ВМС)
  • VFC-13 «Saints» (ВМС, школа Top Gun)
  • VFC-111 (ВМС)

Кроме того, «агрессорство» продолжает практиковаться в Школе истребительного вооружения ВМС.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: