Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Удомсай


Удомсай (лаос. ອຸດົມໄຊ) — провинция (кхвенг) на севере Лаоса.

История

Провинция была образована в 1976 году после разделения провинции Луангпхабанг. В 1987 году административный центр провинции был перенесён из Бан-Нахин в Сай. В 1992 году районы Пактха и Пхаудом были переданы провинции Бокео.

География

Площадь провинции составляет 15 370 км². Граничит с Китаем (на севере), а также лаосскими провинциями Пхонгсали (на северо-востоке), Луангпхабанг (на востоке и юго-востоке), Сайнябули (на юге), Бокео (на западе) и Луангнамтха (на северо-западе). Участок границы с Китаем составляет всего 15 км.

Рельеф провинции преимущественно гористый. Средние высоты территории составляют от 300 до 1800 м над уровнем моря. Через территорию Удомсая протекают более 60 рек, среди которых: Пхек, Бенг, Кор и Нга. Климат провинции характеризуется как умеренный муссонный. Годовая норма осадков меняется для данной территории от 1900 до 2600 мм. Средние температуры февраля и марта составляют 18—19 °C, тогда как в апреле и мае могут подниматься и более 31 °C..

Население

По данным на 2013 год численность населения составляет 307 996 человек. На территории провинции проживают 14 этнических групп. Около 60 % населения предствлены народом кхму и близкими ему этносами; 25 % населения составляют лао и около 15 % — хмонги с близкими этносами. Национальные меньшинства включают народы акха, тайдам, пхойной и др.

Динамика численности населения провинции по годам:

Экономика

На территории провинции имеются месторождения соли, бронзы, цинка, сурьмы, железа, бурого угля, каолина и других полезных ископаемых. Важную роль в экономике играет сельское хозяйство.

Административное деление

В административном отношении провинция разделена на следующие районы:

  • Бенг (4-05)
  • Хун (4-06)
  • Ла (4-02)
  • Намо (4-03)
  • Нга (4-04)
  • Пакбенг (4-07)
  • Сай (4-01)

  • (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: