Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Бодяк полевой


Бодяк полевой, или Розовый осот (лат. Cirsium arvense) — вид многолетних травянистых растений из рода Бодяк семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae).

Биологическое описание

После цветения, виден пух с семенами Заросли бодяка

Листья образуют прикорневую розетку, из которой затем вырастает стебель высотой от 30 до 200 см; в верхней части стебель ветвится.

Растение обычно двудомное, хорошо размножается вегетативным путём. Бывает, что образуется колония (поликормон) только из особей одного пола. Тогда растение цветёт, но семян не даёт. Время цветения в Европейской части России — с июня по октябрь.

Бодяк полевой — трудноискоренимый сорняк полей хлебных злаков, огородов и молодых лесопосадок. Иногда бодяк за счёт вегетативного размножения может заполнить всё поле, вытеснив культурные растения. В природе также встречается на лугах, в зарослях кустарников, вдоль дорог в низменностях и в горах.

Сильный стержневой корень может проникать на 2—3 метра, иногда встречаются корни длиною 5—6 метров. Приблизительно на глубине 35 см от главного корня параллельно поверхности отходят клубневидные утолщённые корни, содержащие запас питательных веществ.

Использование

Растение — хороший медонос.

Раньше пучки «пуха» и отцветающие растения использовались в качестве материала для набивки чучел животных.

Есть данные о применении растения в народной медицине.

Разновидности

Сложный в таксономическом отношении и полиморфный вид; по мнению большинства современных систематиков, — фактически подрод из нескольких корнеотпрысковых двудомных видов. Согласно упрощенному пониманию границ вида, существуют разновидности:

  • Cirsium arvense var. argenteum
  • Cirsium arvense var. integrifolium = Cirsium setosum
  • Cirsium arvense var. mite
  • Cirsium arvense var. vestitum = Cirsium incanum

Изредка встречаются особи с чисто-белыми соцветиями.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: