Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Захаров, Алексей Архипович


Алексей Архипович Захаров (1923—1944) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Алексей Захаров родился 15 апреля 1923 года в селе Отъяссы (ныне — Сосновский район Тамбовской области). Получил неполное среднее образование, после чего работал секретарём комсомольской организации колхоза «Россия». В январе 1942 года Захаров был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года гвардии красноармеец Алексей Захаров был сапёром 78-го гвардейского отдельного сапёрного батальона 68-й гвардейской стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

26 сентября 1943 года Захаров одним из первых в своём подразделении переправился через Днепр в районе села Балыко-Щучинка Кагарлыкского района Киевской области Украинской ССР. В тот день он совершил 18 рейсов, переправив в общей сложности 120 бойцов и командиров, обратные рейсы использовал для эвакуации с плацдарма на западном берегу Днепра раненых.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года гвардии красноармеец Алексей Захаров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Тем же указом он был награждён орденом Ленина.

Пропал без вести 29 февраля 1944 года.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: