Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Саланович, Деннис


Деннис Саланович (нем. Dennis Salanović; род. 26 февраля 1996, Вадуц) — лихтенштейнский футболист, полузащитник швейцарского клуба «Тун». Игрок национальной сборной Лихтенштейна, первый матч за которую провёл на стадионе «Билино Поле» в Зенице 4 сентября 2014 года против Боснии и Герцеговины.

Ранние годы

Родители Денниса Салановича имеют боснийские корни. Мать родилась в Австрии, а в молодости уехала работать в Лихтенштейн. С будущим отцом игрока — Бего Салановичем — она познакомилась в Боснии и Герцеговине. Семья переехала в Лихтенштейн, где и родился Саланович. Он получал первое футбольное образование в школе клуба «Шаан», где тренером работал его отец. Младший брат Салановича — Аарон — также является футболистом.

Клубная карьера

В феврале 2014 года Саланович попадает в систему мадридского «Атлетико», став первым в истории испанского клуба футболистом из Лихтенштейна. В Мадриде игрок провёл 1 год, после чего подписал контракт с хорватским клубом «Истра 1961». Закрепиться в составе своего первого взрослого клуба Салановичу не удалось, а в начале сезона 2015/16 он практически перестал попадать в состав после смены главного тренера. Зимой 2016 года футболист перешёл в «Бальцерс», где под руководством Марио Фрика провёл остаток сезона в первой лиге Швейцарии.

Рапперсвиль-Йона

Сезон 2016/17 Саланович начал в составе команды Лиги Промоушен «Рапперсвиль-Йона». Клуб, прежде никогда не поднимавшийся выше третьего уровня швейцарской системы лиг, в том сезоне выиграл свой дивизион и получил возможность стартовать летом в Челлендж-лиге. Саланович был одним из ключевых игроков команды, забив 5 мячей в 23 играх. В Челлендж-лиге Саланович продолжил стабильно играть уже под руководством нового главного тренера Урса Майера. Он забил два гола в тридцати играх.

Тун

Летом 2018 года игроком заинтересовался клуб Суперлиги Швейцарии «Тун». 11 июня 2018 года было объявлено о подписании трёхлетнего контракта с форвардом. В Суперлиге Швейцарии Саланович дебютировал 22 июля 2018 года, выйдя на замену в концовке матча против «Цюриха», и за восемь минут успел отдать голевую передачу. А свой первый мяч за новый клуб Деннис забил 5 августа в игре против «Санкт-Галлена». 8 октября 2019 года на церемонии вручения наград Лихтенштейнского футбольного союза впервые в карьере получил приз «Лучшему футболисту страны».

Сборная Лихтенштейна

С 2013 года Деннис привлекается к играм юношеских и молодёжных сборных Лихтенштейна. На этом уровне форвард провёл более 10 матчей, в которых забил 1 гол (в ворота молодёжной сборной Португалии).

Свой первый матч за национальную сборную Лихтенштейна Саланович сыграл 4 сентября 2014 года против сборной Боснии и Герцеговины, заменив Филиппа Эрне на 63-й минуте. Первый гол за национальную команду он забил 14 декабря 2017 года в Катаре в товарищеской игре против местной национальной сборной.

Достижения

Командные

Рапперсвиль-Йона
  • Победитель Лиги Промоушен: 2016/17

Личные

  • Лучший молодой футболист Лихтенштейна: 2014
  • Лучший футболист Лихтенштейна: 2019

Статистика

Клубная

По состоянию на 26 сентября 2020

Голы за сборную Лихтенштейна


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: