Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Блит, Энн


Энн Блит (англ. Ann Blyth, род. 16 августа 1928) — американская актриса, певица и номинантка на премию «Оскар» в 1945 году.

Ранние годы

Энн Мэри Блит родилась 16 августа 1928 года в деревне Маунт-Киско (англ.) в штате Нью-Йорк. Училась в школе Святого Патрика в Манхэттене. Её родители развелись вскоре после её рождения и Энн воспитывалась матерью в католических традициях.

Карьера

Актёрская карьера

Её актёрская карьера началась на Бродвее, где она с 1941 по 1942 год участвовала в постановке «Дозор на Рейне». Вскоре она подписала контракт с Universal Studios и в 1944 году дебютировала в кино. Её первые роли были в музыкальных фильмах, где она играла молодых девиц. В 1945 году в фильме компании Warner Bros. «Милдред Пирс» Энн Блит исполнила роль Веды Пирс, неблагодарной дочери персонажа Джоан Кроуфорд. Эта драматическая роль получила хорошие отзывы критиков и принесла актрисе номинацию на «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

В дальнейшем Энн Блит снялась в таких фильмах, как «Грубая сила» (1947), «Женская месть» (1948), «Мистер Пибоди и русалка» (1948), «Великий Карузо» (1951) и некоторых других.

В 1949 году персонаж Энн Блит появился в комиксах о Супермене в рассказе «Супермен и Русалка», как бы намёк на одну из ролей актрисы.

В 1954 году на церемонии вручения премии «Оскар» Энн Блит исполнила песню Дорис Дэй Secret Love из музыкального фильма «Джейн-катастрофа» (1953).

В кино она последний раз появилась в 1957 году в фильме «История Бастера Китона», где исполнила роль Глории Брент. Начиная с 1960-х годов актриса работала лишь в музыкальных театрах и на телевидении. У неё были роли в сериалах «Сумеречная зона», «Правосудие Берка», а также в «Она написала убийство», где в 1985 году она сыграла свою последнюю роль.

За свой вклад в кино Энн Блит удостоена звезды на Голливудской аллее славы.

Общественная позиция

В декабре 1952 года в журнале «Кино и телевидение» (англ. Motion Picture and Television Magazine) Блит заявила в своем интервью, что является сторонницей республиканской партии, поэтому за месяц до президентских выборов 1952 года поддержала Дуайта Эйзенхауэра.

В 1973 году Энн Блит и ее муж Джеймс Макналти, исповедовавшие католицизм, были удостоены почётного «ордена Святого Гроба Господнего Иерусалимского» на церемонии, которую провел Теренс Кардинал Кук.

Личная жизнь

В 1953 году актриса вышла замуж за Джеймса Макналти. Подружками невесты были актрисы Джоан Лесли, Джейн Уитерс и Бетти Линн. После замужества ей пришлось приостановить свою карьеру, чтобы сосредоточиться на воспитании пятерых детей: Тимоти Патрика (родился 10 июня 1954 года), Морин Энн (родилась 14 декабря 1955 года), Кэтлин Мэри (родилась 23 декабря 1957 года), Теренса Грэйди (родился 9 декабря 1960 года) и Эйлин Аланы (родилась 10 апреля 1963 года). Пара прожила вместе до смерти Макналти в 2007 году.

Фильмография


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: