Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сосновка (Якутия)


Сосновка (якут. ) — село в Вилюйском улусе Якутии России. Входит в состав городского поселения город Вилюйск. Население — 298 чел. (2018), большинство — якуты .

География

Село расположено на западе региона, в восточной части Центрально-Якутской равнины, в долине р. Вилюй, возле крупного озера Дябыдах-Эльгяне.

Географическое положение

Расстояние до улусного центра — города Вилюйск — 13 км..

климат

В населённом пункте, как и во всем районе, климат резко континентальный, с продолжительным зимним и коротким летним периодами. Зимой погода ясная, с низкими температурами. Устойчивые холода зимой формируются под действием обширного антициклона, охватывающего северо-восточные и центральные улусы. Средняя месячная температура воздуха в январе находится в пределах от −28˚С до −40˚С..

История

Согласно Закону Республики Саха (Якутия) от 30 ноября 2004 года N 173-З N 353-III село вошло в образованное муниципальное образование Городское поселение город Вилюйск.

Построена на месте бывшей колонии для прокаженных, основанной в 1892 году британской путешественницей, филантропом и медсестрой Кэт Марсден.

Население

Национальный состав

Большинство жителей якуты.

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения якуты составляли 95 % от общей численности населения в 267 чел..

Инфраструктура

Вилюйский психоневрологический интернат имени Кэтт Марсден, учреждения здравоохранения и торговли.

Транспорт

Выезд на автодорогу федерального значения «Вилюй».


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: