Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сагит Агиш


Сагит Агиш (псевдоним, наст. — Сагит Ишмухаметович Агишев; башк. Сәғит Ишмөхәммәт улы Агишев; 25 декабря (7 января) 1904/1905 — 21 мая 1973) — башкирский советский писатель и поэт.

Биография

Родился в 1904 году в деревне Исянгильдино Оренбургского уезда Оренбургской губернии (ныне — в Александровском районе Оренбургской области). Учился в медресе «Хусаиния» в Оренбурге. Потом там же окончил педагогический техникум.

Первые произведения Агиша были напечатаны в 1925 году. В 1928 был издан первый его сборник стихов «Наш смех» («Беҙҙең көлөү»). В 1933—1940 годах им был написан ряд повестей и рассказов: «Гнедко», «Применительно к условиям» («Шартына килһен»), «В доме муэдзина» («Мөдзин йортонда»), «Джигиты» («Егеттәр»), «Махмутов», «Турыкай». Во время Великой Отечественной войны им были созданы патриотические произведения «Всадник Ильмурза» («Атлы Илмырҙа»), «Ахмадулла». В 1950 году увидел свет роман Агиша «Фундамент» о жизни башкирской деревни. В 1964 вышла повесть «Земляки» о юности Мусы Джалиля. Также Агишевым написан ряд произведений для детей.

Книги

  • Рассказы: На баш. яз. — Уфа : Китап, 2005. — 214 с.

удачи брат ничего тут нет

Награды

  • орден Ленина
  • орден Трудового Красного Знамени (13.01.1955)
  • орден «Знак Почёта»
  • Государственная премия Башкирской АССР имени Салавата Юлаева (1975, посмертно)
  • Почётная грамота Верховного Совета РСФСР (23.04.1965)

Память

Решением исполкома Уфимского городского Совета от 23 января 1974 года улица Полярная в Новиковке в Советском районе Уфы названа его именем.

На стене дома № 57 по улице Карла Маркса, где жил Сагит Агиш, установлена мемориальная доска. Есть мемориальная доска и на здании школы в селе Саитбаба Гафурийского района, где он работал. Могила башкирского писателя Сагита Ишмухаметовича Агишева находится на Мусульманском кладбище.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: